НСА разработал предложения о минимальных стандартах агротехнологий

16:55

Национальный союз агростраховщиков (НСА) разработал и направил в Минсельхоз предложения о минимальных стандартах агротехнологий, используемых при возделывании сельхозкультур.

Агротехнические мероприятия по возделыванию культур и затраты на них различаются в зависимости от природно-климатических условий, вида сельхозкультур и запланированной урожайности. Природно-климатические условия даже в пределах одного региона России могут иметь существенные различия, поэтому технологическая карта в растениеводстве разрабатывается непосредственно аграриями по одной или группе однородных сельхозкультур.

«Грубые нарушения агротехнологий неминуемо  влекут угрозу гибели посевов, эти потери не должны полностью компенсироваться за счет агрострахования, ‒ отметил президент НСА Корней Биждов. В России пока нет стандартов к соблюдению агротехнологий в целях страхования, что вызывает противоречия между страховщиком и аграрием, когда стороны выясняют причины потери урожая.

Сейчас рассматривается вариант, при котором Минсельхоз совместно с НСА, в целях соблюдения аграриями минимальных стандартов, сможет рекомендовать руководителям региональных органов АПК обеспечить применение необходимых агротехнологий на протяжении всего периода выращивания сельхозкультур. При этом сами стандарты должны быть приняты на уровне регионов с учетом агроклиматической специфики и особенностей сельхозпроизводства в каждом субъекте РФ. Решение по разработке региональных критериев должно способствовать снижению стоимости страхования и повышению охвата страхованием, отмечает НСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля