Вышла книга об огневом страховании в России

12:51
11

Презентация «Книги о знаках страхования от огня (1827‒1918)» состоялась в Музее меценатов и благотворителей. Автор книги ‒ Владимир Борзых. Книга вышла тиражом 700 экземпляров.

Эта книга о коллекционировании металлических табличек, впервые появившихся в России в 1827 г. под названием «страховые доски». Такие знаки вручались владельцам новых полисов страхования от огня и обозначали, что отныне их имущество находится под защитой того или иного страхового учреждения. Это издание ‒ продолжение работы «Знаки страховой защиты в Российской империи», вышедшей в свет в 2008 г. на основе изучения 270 разновидностей досок. Книга охватывает в общей сложности более 560 типов знаков страхования.
 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Олег Кокорев
    14:52

    Это было уникальное событие не только для страхового рынка, но и для всех, кто интересуется историей предпринимательства в России. Вышла замечательная книга о страховых досках и в целом об истории дореволюционного страхования в России.
    Кроме того презентация книги показала, что в нашей стране сегодня образовалось целое сообщество коллекционеров страховых древностей, исследователей истории страхового дела, которые собрались из самых разных регионов страны в Музее меценатов и благотворителей, чтобы поздравить автора. Именно благодаря многолетним усилиям Владимира Николаевича Борзых не только выпущено несколько книг об истории страхового дела, но и возникли отношения сотрудничества внутри этого тесного сообщества собирателей страховых древностей.
    Я думаю, что новая книга Борзых стала отличным подарком страховому рынку России к его 230-летнему юбилею.

  • Aksinya
    15:14

    Очень интересная тема. А где можно купить книгу?

  • Dmitriy Nikulin
    20:07

    Действительно, интересное издание. Читал первую книгу Владимира Борзых на эту тему, очень солидный труд. Судя по всему, новая книга это более расширенная история о этих предметах. В босоногом детстве, такие таблички весели на соседней улице, практически на каждом доме. Сейчас уже не домов, ни страны в которой они висели… хотя нет, кое-где еще висят.

    photo

  • Malvina
    23:04

    Я в первый раз на Вашем сайте. Отцу сотрудники подарили книгу — он работает в одной из страховых компаний и не последний человек. Так как у сейчас учусь в Плешке и у меня тема коммерческое страхование в России 19 век книга мне действительно стала хорошим подспорьем. Красочные иллюстрации, комментарии. Я даже не могла себе представить, что собирание досок представляет собой такое азартное занятие. Отец и я в восторге. У нас дома нет ни одной доски, только пару старых полисов.
    Где найти другие книги этого автора Борзых Владимира, я знаю он написал также книгу и о ценных бумагах. Подскажите его контактные данные.
    Жалко только, что нет фуляра -книга того достойна, да и тираж маловат 700 штук.

    MALVINA

  • KoDv
    00:39

    Труд действительно уникальный, и очень сильно выделяется на фоне аналогичных западных и американских работ.
    Западные коллекционеры страховых досок в неописуемом восторге, не только от качества книги, но и от ее содержания… ранее не подозревавшие такого изобилия страховых досок в России. Оно в принципе и понятно, более 70 лет Россия была в изоляции…
    Владимир Николаевич, нижайший Вам поклон он современников и скорее всего от потомков. Вы сделали фундаментальную работу.

  • Дмитрий Суетин
    10:40

    В этой теме больше 20 лет, знаком со многими коллегами по собирательству страховых досок и знаю, как трудно объединить совершенно разных людей одной идеей. Владимиру Николаевичу Борзых это блестяще удалось. В результате книга получилась чрезвычайно насыщенной информацией и, надеюсь, научное сообщество по достоинству ее оценит и продолжит развивать эту тему. Еще не все белые пятна исчезли с карты страховой истории России.

  • BVNik
    17:47

    Поздравляю Владимира Николаевича и коллекционеров с выходом этого замечательного издания!
    Когда я читал первую Книгу о знаках — сказать о моем восторге и уважении — это ничего не сказать. Но вторая Книга — безусловно превзошла все мои ожидания! На просторах нашей страны практически нет литературы по истории страхования. И эта книга — безусловно составляет яркий пример такой литературы, где объединен и научный подход, и обширный материал по теме, и присутствует каталожная часть с описанием отличий знаков. Труд автора и всего коллектива единомышленников достоин наивысшей оценки — это была кропотливая работа, и она завершилась отличным изданием! Но еще большая благодарность будет Владимиру Борзых от потомков — им предстоит изучать историю страхования в России и по этой Книге. Отдельная благодарность Владимиру Николаевичу — за работу по объединению коллег-коллекционеров в единое сообщество.

  • AADJUSTER
    10:36

    Замечательная книга.
    Красиво, системно и познавательно! Как всегда с большой любовью к истории — спасибо Владимиру Николаевичу!
    Каждый раз, читая об истории страхования открываешь что-то новое в действительности … похоже, что понимание социальной значимости страхования в России в те времена было на более высоком уровне …таблички, их размещение и распространение здорово иллюстрируют популярность страхования…нам до такого уровня ещё много работать…

  • Kutёk
    20:52

    Да, остается только мечтать ее лицезреть хоть одним глазком

  • Kutёk
    20:53

    АСН! У Вас же все есть! Устройте конкурс с призом этой книги, а я постараюсь в нем победить.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля