Норма о «десятине» может вернуться в проект об НПК

Норма об обязательной 10% цессии в пользу Национальной перестраховочной компании (НПК) может все же войти в законопроект об НПК к первому чтению в Госдуме. Кроме того, НПК, возможно, будет принимать в перестрахование риски страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.

08:36
8
Норму о передаче 10% цессии в НПК могут вернуть в проект о государственной перестраховочной компании.
Вчера эти предложения обсуждались на совещании в Банке России, сообщили АСН несколько источников, знакомых с итогами совещания. Предложение об обязательной передаче 10%-й цессии в НПК на этот раз не вызвало возражений у присутствовавших на совещании представителей Минфина, Минэка и Федеральной антимонопольной службы. Предполагается, что взамен НПК не будет вмешиваться в перестраховочные тарифы.

Как уже сообщало АСН, НПК будет создано в виде акционерного общества. Предполагается, что его уставный капитал составит 71 млрд р., а 100% акций будут принадлежать Банку России. Впоследствии часть акций госкомпании может быть продана на рынке. Новый законопроект ЦБ предусматривает, что одно лицо или группа лиц (за исключением Банка России) не вправе приобретать более 10% акций НПК. При этом в случае сокращения доли участия ЦБ в капитале НПК ниже уровня 50% плюс одна голосующая акция, представитель регулятора сможет участвовать в управлении компанией и будет обладать правом вето.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Ведьма из Блэр
    08:55

    АСН, вот правильная картинка!

    photo

  • Древник
    09:48

    :oops: :roll:

    photo

  • Алексеев В.
    10:34

    Предложение об обязательной передаче 10%-й цессии в НПК на этот раз не вызвало возражений у присутствовавших на совещании представителей Минфина, Минэка и Федеральной антимонопольной службы. Предполагается, что взамен НПК не будет вмешиваться в перестраховочные тарифы


    ????????????????????????????
    На семейном совете о вредных привычках, папа пообещал бросить пить, мама — бросить курить, сын — бросить школу

    • Кордон
      18:32

      На семейном совете решили, что дядя Вася с 1-го этажа отныне будет платить дань в размере 10 %. Это решение не вызвало возражений ни у папы, ни у мамы. ни у сына. А дяде Васе пообещали взамен не ставить палки в колеса, да и вообще его мнение мало кого интересует, его и на совет даже не пригласили ))

  • MICE
    14:53

    Как там, Мих-Мих-2%?
    Вот это размах-10%.
    Там не Роттенберг случаем концесиию очередную проворачивает.

  • СтрахОвщицца
    15:32

    /представитель регулятора сможет участвовать в управлении компанией и будет обладать правом вето/ Кто это будет? Персоналии понятны?

  • Советчик
    16:34

    Я даже не сомневался, что вернутся к цессии, удивительно что всего 10% (по божески), а могли и 25% указать (впрочем, еще не вечер, а аппетит приходит во время еды".
    Ну нет денег у государства (все уже разворовано), а нынешние чиновники не умеют зарабатывать для государства, через подъем экономики (да, не Столыпины, ими в совершенстве освоен только прием распила бюджетных денег для себя любимых), вот и вернулись к поборам, что с населения, что со страховщиков… знают, «что мужик долго запрягает»… и на русский авось рассчитывают, что не успеет он «быстро ехать»…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля