Депутаты предложили обсудить норму о повышении минимального УК страховщиков

08:29
Норма проекта поправок к закону об организации страхового дела, устанавливающая минимальный размер уставного капитала для страховщиков в размере 300 млн р., требует дополнительного обсуждения. К такому выводу пришли члены комитета Госдумы по финрынку, следует из его заключения на проект.

«Мы считаем, и об этом честно должны сказать, что цифра 300 [млн р. – АСН] не является частью концепции данного законопроекта», – сказал глава комитета Николай Гончар на заседании комитета 26 февраля.

Также необходимо дополнительно обсудить размер минимального уставного капитала для страховщиков, занимающихся исключительно медицинским страхованием, полагают депутаты. Как уже сообщало АСН, поправки об увеличении требований к минимальному размеру капитала с нынешних 120 млн до 300 млн р. включены в законопроект о совершенствовании процедуры лицензирования субъектов страхового дела. Он был внесен в Госдуму 26 ноября депутатами Николаем Гончаром, Мартином Шаккумом, Мариной Мукабеновой и членом Совета Федерации Николаем Журавлевым. Согласно проекту, новые требования к капиталу должны вступить в силу с 2018 г.

Проект также предполагает, что основаниями для отказа в выдаче лицензии или в согласовании проведения реорганизации, изменения наименования, увеличения размера уставного капитала, назначения лиц на определенные должности может стать неудовлетворительное финансовое положение акционеров страховой организации или ее участников. Соответствующие критерии устанавливает орган страхового надзора. Во избежание конфликта интересов и коррупциогенной составляющей комитет считает необходимым прописать в федеральном законе критерии, в соответствии с которыми финансовое положение акционеров (участников) страховщика признается неудовлетворительным.

В законопроекте устанавливается обязанность страховщиков составлять и предоставлять в орган страхового надзора бизнес-план. Требования к бизнес-плану страховой организации, критерии его оценки и сроки его представления в Банк России определяет орган страхового надзора. Комитет Госдумы по финрынку считает необходимым прописать в федеральном законе критерии, по которым регулятор должен оценивать бизнес-планы.

В проекте устанавливается срок в один рабочий день для информирования органа страхового надзора обо всех изменениях в документах, являвшихся основанием для получения лицензии и государственной регистрации. Депутаты полагают, что изменение срока с 30 дней на один рабочий день может вызвать трудности в реализации и также требует дополнительного обсуждения. Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении при условии его доработки ко второму чтению с учетом перечисленных замечаний. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля