ЦБ решил отозвать лицензии четырех страховщиков

10:04

Банк России 11 февраля решил отозвать лицензии страховых компаний «Страж-Инвест», «Аврора-Гарант», «Держава» и «Веб-Лайф».

Решения в отношении компаний «Страж-Инвест», «Аврора-Гарант», «Держава» были приняты в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановления действия лицензии страховщиков. Нарушения были связаны с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. «Веб-Лайф» добровольно отказалась от осуществления деятельности, предусмотренной лицензией. Приказы вступают в силу в день опубликования в «Вестнике Банка России», сообщает ЦБ.

В связи с отзывом лицензии компании обязаны:

  • принять в соответствии с законодательством РФ решение о прекращении страховой деятельности;
  • исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям;
  • осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования (перестрахования) или расторжение указанных договоров.

Компании должны в течение уведомить страхователей об отзыве лицензии, досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) или передаче обязательств, принятых по договорам страхования, другому страховщику.

За 9 месяцев 2015 г. сборы СК «Аврора-Гарант» составили 791,6 млн р., выплаты – 286,3 млн р. «Держава» собрала 428 млн р. и выплатила 3,1 млн р. У компании «Страж-Инвест» сборов за этот период не было, а выплаты составили 40,3 млн р. «Веб-Лайф» собрала 93 тыс. р., выплатив 2,5 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля