РСА: в ОСАГО на 1 рубль премии будет приходиться 1 рубль выплат

14:10
1

Российский союз автостраховщиков (РСА) представил расчеты выплат ОСАГО за 2015 г., в соответствии с которыми на каждый рубль страховой премии будет приходиться 1 рубль выплаты.

По премии, полученной в 2015 г., только четверть компенсаций осуществляется в этом же году. Полис, купленный в 2015 г., действует и в следующем году, а убыток по нему может быть урегулирован еще год спустя, сообщил глава РСА Игорь Юргенс. По данным РСА за прошлый год в целом по рынку ОСАГО было собрано 220,2 млрд р., а выплачено – 121,9 млрд р. В структуре возмещений по премиям 2015 г. за вычетом 23% расходов на ведение дел страховщикам на выплаты остается порядка 169 млрд р., из них 157,9 млрд р. будет осуществлено в период 2015–2018 гг.

В том числе в 2015 г. по договорам этого года выплаты составили 39,1 млрд р.. В 2016 г. прогноз по выплатам составляет 93,9 млрд р., в 2017 г. – 20,3 млрд р., в 2018 г. – 4,7 млрд р.

Оставшиеся порядка 11 млрд р. будут включать ежегодные платежи на 3 млрд р. штрафов и пеней, которые не учитываются в статистике. Скачок выплат по жизни и здоровью за счет расширения лимитов и упрощения порядка получения компенсаций добавит к убыточности примерно 5,5 млрд р. в структуре выплат за прошлый год (в совокупности по договорам 2015 г. потенциальный объем требований достигает 20 млрд р.), сообщает РСА.

Таким образом, в сухом остатке страховщикам достанется 2,5 млрд р., что является примерно 1% прибыли, но в результате потенциального роста средней выплаты из-за изменения курса валюты и необходимости индексации ценовых справочников для расчета стоимости ремонта эта сумма будет нивелирована. Соответственно, убыточность по договорам ОСАГО, заключенным в 2015 г., составит около 100%.

Игорь Юргенс напомнил, что ранее ЦБ указывал на то, что по официальной статистике за 9 месяцев 2015 г. комбинированный коэффициент убыточности ОСАГО превысил 100%. По оценке РСА, год закрывается с таким же показателем, а в 2016 г. ситуация будет усложняться. Выходом, по мнению главы РСА, может стать переход на путь либерализации тарифа ОСАГО и возможность формирования «гибкой» системы тарификации, когда для аккуратных водителей цена полиса резко сократится, а для аварийных – повысится.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • zkosta
    09:02

    По оценке РСА, год закрывается с таким же показателем, а в 2016 г. ситуация будет усложняться. Выходом, по мнению главы РСА, может стать переход на путь либерализации тарифа ОСАГО и возможность формирования «гибкой» системы тарификации, когда для аккуратных водителей цена полиса резко сократится, а для аварийных – повысится.

    Что мешает сделать наоборот, с разработки гибких тарифов и отработки их эффективности, а либерализировать тарифы в нашей стране нельзя? Реализовать всё это с человеческим лицом, а не свиной задницей мешает жадность бенефициаров СК и дудка под которую пляшет РСА и ЦБ.
    В Казахстане, например есть единая универсальная страховка авто (ОСПГО ВТС или АвтоКАСКО) с перечнем страховых случаев, выбирай и плати, а не как у нас ОСАГО+ДСАГО+КАСКО=полмашины купить можно…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля