Из РСТК вывели 166,6 млн р. при помощи вексельных схем

Временный управляющий РСТК оспорил в суде вексельные сделки, по которым компания заплатила своему акционеру 166,6 млн р. Часть этих денег была перечислена уже после прихода в компанию временной администрации.

08:43
8
Суд решил, что вексельные сделки РСТК с собственным акционером были направлены на выведение денег из компании.
Временный управляющий выяснил, что в 2013 г. РСТК заключило со своим акционером – ООО «Респект–страховой и финансовый консалтинг» (владеет 24,5% акций страховщика) договоры о покупке векселей стоимостью $10,3 млн (договорная стоимость была установлена в размере 330 млн р.). Вслед за этим РСТК продало этому ООО простые вексели ООО «АгроИнвест» и ООО «Альянс Профи» на ту же сумму в рублях.

В октябре 2014 г. ООО «Респект–страховой и финансовый консалтинг» обратился в суд с требованием взыскать с РСТК вексельный долг. В суде между сторонами было заключено мировое соглашение, по которому РСТК обязалась выплатить своему акционеру $10,3 млн в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

По этому мировому соглашению акционер РСТК получил от страховщика 166 млн р. Большую часть этой суммы компания выплатила в декабре. 30 декабря 2014 г. в РСТК была назначена временная администрация. Однако и после этого уже отстраненный генеральный директор (на тот момент эту должность занимал Коровин А.В.) отдавал распоряжения руководителям филиалов о переводе денег в пользу ООО «Респект–страховой и финансовый консалтинг».

Суд, куда временный управляющий РСТК обратился с требованием признать эти сделки недействительными, удовлетворил иск. Он счел, что фактически заключение вексельных сделок было направлено на вывод денежных средств страховщика и причинение убытков как самой страховой компании, так и ее многочисленным кредиторам. Среди таких кредиторов суд указал, в частности, Российский союз автостраховщиков. Общая сумма компенсационных выплат союза за РСТК оценивается в 1,4 млрд р., следует из судебного определения.

РСТК работала на рынке с 1990 до 2014 г. По итогам 2014 г. она собрала 4,3 млрд р. премий и выплатила 1 млрд р. Наибольший резонанс на страховом рынке РСТК вызвала в 2013 г. По итогам 2012 г. она неожиданно стала одним из лидеров рынка по размеру чистой прибыли, увеличив ее в 830 раз – до 4,3 млрд р. Как сообщала компания, причиной такого результата стал подарок от новых собственников в размере 4,2 млрд р. Однако источник, знакомый с этой операцией, сообщил АСН, что сделка была совершена с компанией Las Veguitas Adventures Ins., зарегистрированной на Британских Виргинских островах и являющейся «дочкой» РСТК. А в конце мая 2013 г. РСТК заявила, что решила отказаться от «подарка». 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Ивановна
    12:38

    Один в один ситуация с ОСЖ «Россия».Схема отработана уже давно.Объясните как ЦБ выдавал лицензии, контролировал отчетность и позволил вывести деньги за рубеж.По ОСЖ «Россия» арбитражным судом вынесено решение деньги вернуть по векселям. Но как, если деньги выведены на Кипр? То что творится сейчас на страховом поприще вообще не укладывается в голове.Может вообще нашей стране не нужен такой институт как страхование.Мы ж русские, у нас авось.

  • Давыдов Михаил
    13:00

    Не надо приравнивать страхователей к страховщикам. Наши граждане стремятся к тому, чтобы жить цивилизованно, но их каждый раз обманывают страховщики, для которых это просто бизнес и о
    социальной значимости бизнеса они и не слышали. Просто настало время уйти с рынка
    тем кто довёл его до такого состояния. На смену придут более молодые и прогрессивные
    и кто готов работать по закону, а не по понятиям!!!

    • Дисыч
      14:42

      Вы в депутаты собрались? Такую ахинею нести… здесь избирателей не найдете.

    • Советчик
      19:59

      В начале 90-х молодые уже приходили, до сих пор аукается (((((
      А обманывает ГД и Правительство… страховщики (я не про РСТК или Россию, в частности) лишь пытаются выжить при их оголтелом прессинге, «дай, дай, дай»…

      Какие граждане хотят жить цивилизовано — те, кто остался без работы, потерял в два раза доходы и зарплаты, пенсионеры с 4% компенсации при официальной 12% инфляции, ипотечники, сейчас ИП-ларечники и т.д… или жены министров, ставшие сразу бизнес-леди с десятком предприятий, на которые случайно стали сыпаться гос.заказы?

      • СтрахОвщицца
        21:17

        Ларёчников не стало, у них ларьки отобрали и вывезли на помойку без суда и следствия. ИП создавали рабочие места себе сами, кому мешали? Не понятно.

        • Советчик
          12:33

          Очень понятно… в 37-м тоже все делали ночью, и враги народа были, и «политические проститутки», и суды решали все по команде сверху, была партия и вождь, при нем шуты и лизоблюды (Хрущев, Берия и т.п. при этом внутренне ненавидящие вождя, имена нынешних все тоже знают)… история возвращается всегда, но второй раз в виде фарса.

          А чей заказ понятен: с финансовой стороны крупные ритейлеры, теряющие на санкциях и снижении покупательской способности населения, с политической (силовой), люди у власти, стремящиеся к диктаторской стране, т.к. демократическая страна должна иметь не менее 60% среднего класса (малого и среднего бизнеса) и независимый суд.

  • РСТКгорятваду
    13:03

    ааа, псы, насобирали 3 млрд руб страховых премий в 2014м и решили банкротиться? ну ну, помним помним. Помним и ген директора РСТК Зискинда Дмитрия Владимировича, лдпэровца, друга и соратника Жириновского В.В. Только что-то уголовных дел не видно, Зискинд здравствует, 3 млрд растворились, а обычные люди так и не получили страховые выплаты. Правовое государство.

  • СтрахОвщицца
    21:26

    А куда смотрела временная администрация? Вопрос к регулятору — кого назначают временной администрацией? Уже была информация о людях с судимостью. Теперь администрация оспаривает сделки на которые сама же дала разрешение. Прозрела что ли?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля