РАТСП в 2016 г. начнет страховать от кибертерроризма

17:45

В 2016 г. Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) предложит рынку новый продукт – страхование от кибертерроризма. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко.

Несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию, РАТСП в 2015 г. удалось удержать портфель практически на уровне второго полугодия 2014 г. (148 рисков против 153 во втором полугодии 2014 г.). При этом начисленная премия во втором квартале 2015 г. выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Более 60% портфеля РАТСП составили имущественные, строительные, транспортные риски, а также риски машиностроения и монтажа оборудования.

На данный момент РАТСП обладает емкостью в 12,7 млрд р. ($235 млн.)  Это самая большая перестраховочная емкость по рискам «терроризм» и «диверсия» на территории бывшего СССР. 

На заседании наблюдательного совета РАТСП принято решение о вступлении в пул ООО «Росгосстрах». Наблюдательный совет также рассмотрел и принял положительные решения об исключении из пула АО «Дар» и обнулении доли СК «Опора», говорится в пресс-релизе РАТСП.

Кроме того, РАТСП обсудил перспективы развития рынка в случае создания государственной перестраховочной компании и возможные пути сотрудничества пула с государственным перестраховщиком. «Емкости национальной перестраховочной компании могут быть востребованы, но целесообразны только на рыночных, конкурентных условиях как с точки зрения величин тарифов, так и с точки зрения покрытий и сроков выплаты убытков», ‒ сказал Александр Гульченко. По его мнению, введение моделей и форм принудительного перестрахования может привести к негативным эффектам.


«Если существующий «дефицит перестраховочных емкостей по ряду санкционных линий бизнеса и отраслей» будет решаться за счет и так ослабленных кризисом перестраховочных покрытий в других линиях бизнеса, то вместо обеспечения покрытия санкционных рисков мы получим дальнейшее расползание дефицита перестрахования по всему рынку», ‒ сказал председатель наблюдательного совета РАТСП.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля