Осенью Дума рассмотрит несколько страховых проектов

В планах Госдумы на осеннюю сессию ‒ четыре проекта поправок к закону об ОСАГО, законопроект о наделении АСВ полномочиями банкротить страховщиков, поправки о страховых гарантиях журналистам, предложения по страхованию лесных угодий и др.

07:35
9
Из девяти проектов, которые Госдума планирует рассмотреть осенью, четыре будут посвящены ОСАГО.
Как следует из предварительных планов Госдумы на осень, основное внимание депутатов будет сосредоточено на ОСАГО. В сентябре-октябре Дума планирует рассмотреть в первом чтении проекты о:

  • «заморозке» тарифов на ОСАГО (внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым) ‒ 22 сентября;
  • обязанности автовладельцев при покупке полиса договора ОСАГО предъявлять квитанцию об уплате транспортного налога (внесен в Госдуму Воронежской областной Думой) ‒ 25 сентября;
  • упрощении процедуры продажи электронного полиса обязательной «автогражданки» (подготовлен правительством РФ) ‒ 16 сентября;
  • возложении на ЦБ обязанности согласовывать тарифы по ОСАГО с правительством (внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым).
В числе приоритетов Госдумы на сентябрь ‒ первое чтение поправок к закону о банкротстве, наделяющих Агентство по страхованию вкладов функциями по проведению процедуры банкротства страховщиков. Правительство РФ внесло его в Думу в июне.

На 25 сентября депутаты запланировали первое чтение проекта об обязательных требованиях к учредителям, органам управления и должностным лицам некредитных финансовых организаций. Эти поправки внесены в апреле депутатами Госдумы Николаем Гончаром, Вадимом Куминым и Анатолием Аксаковым.

На сентябрь намечено и второе чтение законопроекта о страховании журналистов, работающих в зонах вооруженного конфликта. Авторы проекта ‒ более 10 депутатов Думы и сенаторов. Внесен в Госдуму в июле 2014 г., принят в первом чтении 20 февраля этого года.

На ноябрь запланировано второе чтение поправок группы депутатов (включая Наталью Бурыкиной) к закону о СМИ, запрещающих публикацию недостоверной информации о банках, страховщиках и иных публичных организациях. Этот проект поступил в парламент в феврале 2014 г. и был одобрен в первом чтении через два месяца.

Также в ноябре может состояться первое чтение предложений депутатов «Справедливой России» о введении обязательного страхования лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Этот законопроект поступил в Думу в апреле.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля