Страховщики ОСАГО будут работать по новым правилам

15:07
6

Согласно новым правилам профессиональной деятельности, компания обязана будет заключить договор ОСАГО с клиентом в день обращения. Кроме того, страховщик должен будет проинформировать об этом страхователей, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Исключение составляют те случаи, когда страховщик намерен воспользоваться правом осмотреть транспортное средство. Осмотр должен быть проведен в тот же день. Если это невозможно (к примеру, автомобиль находится по другому адресу), то осмотр полагается провести в срок до пяти дней.

Соответствующие изменения внесены в правила профессиональной деятельности (ППД) по продвижению услуг на рынке ОСАГО и правила по взаимодействию страховщиков ОСАГО со страховыми агентами и брокерами. Эти правила обязательны для всех участников рынка. Теперь в правилах прописано, что страховщик обязан информировать клиентов о возможности покупки полиса ОСАГО без заключения иных договоров страхования или оплаты иных услуг, а также ознакомить с содержанием информационной брошюры «ОСАГО+», разработанной Банком России.

Одна из норм касается того, что страхователь вправе осуществлять аудио- и видеосъемку происходящего в офисе в момент заключения договора, и страховщик не может ему препятствовать. Также компания должна будет информировать клиента о значении коэффициента «бонус-малус», применяемого при расчете страховой премии по договору ОСАГО и полученного с использованием сведений из Автоматизированной информационной системы РСА.

В доступном для клиентов месте в подразделении или филиале страховщика должны быть размещены внутренние документы компании, устанавливающие порядок осмотра транспортных средств, в том числе перечень мест и сроки проведения осмотра. Страховщик также будет размещать подробную информацию о способах связи с Банком России, куда можно направить жалобу на действия страховых компаний при заключении договоров ОСАГО. В обязанность страховщиков теперь включено информирование о порядке перерасчета премии, если страхователь решит изменить условия договора.

В новой редакции правил также отмечается, что сотрудники Банка России и РСА могут беспрепятственно осуществлять визуальный контроль процесс заключения договоров ОСАГО в офисах компаний.

После согласования с ЦБ новые редакции правил будут направлены страховщикам и вступят в силу. Нововведения позволят усилить контроль за предоставлением услуг ОСАГО и повысят доступность полисов «автогражданки», полагает президент РСА Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Мегабульбулятор
    10:04

    :question: А почему бы соответствующие положения просто не прописать в Правилах ОСАГО? Сколько бы мороки было снято ещё в октябре 2014 года :!:

    • Andrey59t
      12:48

      потому что людЯм зарабатывать надо, — им платят за то, что они сидят, а все их предложения ДЕЛАЮТСЯ годами и тысячными сотрудниками ,- ПОЭТОМУ осаго в таком виде уже 13(!!!) год…
      Хотя всё было понятно изначально во время тестирования добровольно-обязательного перехода и потом… пошла политика партии и сейчас от неё НИКУДА + мозги у ребят «позвоночные» (по звонкам все работают — лоббисты ;-) по РГСовски)

  • Ильич
    16:52

    Гуляет купец. И наелись, и напились, и подрались, и т.д. Ну чем бы ещё заняться?
    — А подайте мне кота!
    Берёт кота и начинает крутить ему помидоры. Кот вопит. А купец приговаривает:
    — Ох и не любит, не любит.

  • попутчица
    22:29

    Одна из норм касается того, что страхователь вправе осуществлять аудио- и видеосъемку происходящего в офисе в момент заключения договора, и страховщик не может ему препятствовать. :shock: :shock: :shock: :shock:
    А как же статья ГКРФ? о данных съемках.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля