РСА провел подготовку к запуску Бюро страховых историй

10:45
3

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) начало работать  подразделение, которое будет регламентировать функционал Единой автоматизированной системы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ).

Руководителем управления страховых историй РСА назначен Алексей Мерцалов, ранее занимавший должность заместителя начальника управления Европейского протокола.

ЕАИС БСИ – это единая база, в которой будет содержаться вся информация по договорам каско и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО). С 1 августа 2015 г. все страховые компании, которые занимаются страхованием каско и ДСАГО, обязаны предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров в ЕАИС БСИ. На сегодняшний день 69 страховых компаний уже тестируют подключение к ЕАИС БСИ, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Функционал Управления страховых историй РСА охватывает три основных направления:

  • методологическое (подготовка договоров, нормативно-правовых актов, разработка порядка выдачи информации страховым компаниям и т.п.);
  • работа со страховыми компаниями, в рамках которой управление будет получать и обмениваться информацией со страховщиками;
  • предоставление информации из ЕАИС БСИ страхователям. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Досмуратова Татьяна
    11:12

    Я, видимо, упустила эту тему при первоначальном обсуждении.
    Хотелось бы понять, инфо будет предоставляться СК на платной основе?
    И на получение какой информации может рассчитывать страхователь?

  • Против ветра
    11:35

    За подключение к ЕАИС БСИ заплатят все, а далее возможны варианты, члены РСА бесплатно (т.к. разработка уже велась за их взносы), а остальные СК за деньги (за каждый запрос или поквартальная фиксированная плата).
    РСА само определит, как оператор этой системы (Соглашение по ЕАИС БСИ еще не утверждено Президиумом РСА).

  • Piton
    15:06

    А страхователям там делать вообще не чего. Они у нас всегда честные и при пред страховой проверке, никуда не обращались. А как капнёшь, так они со страховых компаний и не слазили. Пока платёж не отобьют не угомоняться. По причине не публичности договора, " давай до свидания". :twisted:

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля