«СОГАЗ» застрахует запуск трех спутников за $1,1 млн

07:31

Страховщик победил в тендере Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева. Ответственность при запуске иностранных спутников «МексСат-1», «Инмарсат5-Ф3» и «Турксат-4Б» будет застрахована $300 млн по каждому запуску.

Запуск мексиканского спутника связи «МексСат-1» запланирован на конец апреля, Inmarsat-5 F3 компании Boeing ‒ на май, турецкого «Турксат-4Б» ‒ на июнь. Запуски будут осуществляться с Байконкура. Центр им. М.В.Хруничева страхует ответственность перед третьими лицами за вред жизни, здоровью или имуществу, а также за ущерб окружающей среде (лимит ‒ $300 млн по каждому запуску). Страхуется также ответственность за вред от падения отделяющихся частей ракеты-носителя  ($50 млн), и ущерб, причиненный в связи с управляемым спуском спутника с орбиты ($300 млн).

По условиям закупки победитель обязан разместить за пределами СНГ не менее 95% от лимита ответственности у перестраховщиков с хорошей репутацией и рейтингом от A.M. Best на уровне как минимум А-VII.

Помимо «СОГАЗа» (ценовое предложение ‒ $1,1 млн) в тендере пожелали участвовать компании «ВТБ Страхование» ($1,15 млн), «Ингосстрах» ($1,16 млн), «Росгосстрах»  ($1,11 млн), «Русский страховой центр» ($1,16 млн) и «Спутник» ($0,98 млн). «Спутник» намного отстал от победителя по критерию «качество услуг и квалификация», оценка по которому зависела от размера уставного капитала, наличия рейтинга от «Эксперта РА» и текущей платежеспособности.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля