«Росэнергоатом» ищет страховщика имущества, премия ‒ 1,15 млрд р.

ОАО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» запросил предложения по страхованию имущества от катастрофических рисков. Общая страховая сумма по договору превысит 1,27 трлн р.

08:46
2
«Росэнергоатом» хочет застраховать имущество 10 ядерных станций.
Страховой защитой по итогам закупки планируется обеспечить имущественные комплексы (кроме транспортных средств) десяти атомных станций. Это Балаковская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская и Смоленская АЭС.

Договор должен покрывать риски радиационного воздействия, пожара, удара молнии, взрыва, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, а также терроризма и диверсии. Поломки и износ машин и оборудования исключены из покрытия. Условная франшиза составляет 1 млн р. Условия перестрахования должны быть согласованы с ОАО «Атомный страховой брокер». Договор будет действовать с 1 мая 2015 г. по 30 апреля 2016 г.

Письма ‒ приглашения к участию в закупке направят страховщикам, прошедшим предварительный отбор поставщиков страховых услуг госкорпорации «Росатом». Это «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах» и «СОГАЗ».

Заказчик будет сравнивать заявки участников по цене договора (значимость критерия ‒ 0,9) и качеству технического предложения (0,1). Для оценки качества техпредложения установлены подкритерии, связанные с готовностью страховщика увеличить лимит ответственности по:

  • каждому страховому случаю для одной АЭС (значимость подкритерия ‒ 0,05)
  • дополнительным расходам, понесенными при дезактивации и расчистке территории, по каждой аварии (0,05).
Согласно конкурсной документации, минимальный лимит ответственности по каждому страховому случаю составит 19 млрд р., по дополнительным расходам на дезактивацию и расчистку территории – 5 млрд р.

Заявки на участие в запросе предложений можно подавать до 2 апреля. Итоги планируется подвести через две недели, следует из документов закупки.

В прошлом году аналогичный тендер выиграл «СОГАЗ», получивший за услуги 1,105 млрд р.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля