Тарифы на обязательную «автогражданку» следует повысить на 50% и в несколько раз расширить тарифный коридор. Кроме того, в ряде недотарифицированных регионов следует точечно повысить территориальные коэффициенты. Эти меры позволили бы сохранить работающую систему ОСАГО.
Такое мнение высказал гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков. Он отметил, что в оценках необходимого роста тарифа заложены изменение курса валют и увеличение лимита ответственности за причинение вреда жизни и здоровью с нынешних 160 до 500 тыс. р. Кроме того, существенное влияние на рост убыточности по ОСАГО может оказать переход на выплаты по таблицам выплат, полагает Михаил Волков.
Он также отметил, что стратегической целью по изменению тарифов на обязательную «автогражданку» должна быть их либерализация. Сейчас тарифный коридор по ОСАГО очень узкий, и его невозможно применять индивидуально. Расширение коридора в несколько раз стало бы правильным шагом в сторону либерализации тарифа, полагает Михаил Волков.
М. Волков: тарифы на ОСАГО следует повысить на 50%
12.03.2015
09:06
Добавить комментарий