Павел Бунин может перейти в АСВ

09:01
25
Павел Бунин, чьи полномочия президента Российского союза автостраховщиков (РСА) вчера были досрочно прекращены, может перейти на работу в Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Об этом АСН сообщили несколько источников, близких к союзу и агентству. По их словам, предполагается, что Павел Бунин займется вопросами, связанными с ликвидацией страховщиков, которые планируется передать АСВ. Соответствующие поправки в закон о банкротстве настоящее время готовятся к рассмотрению Госдумой.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
25 комментариев
25 комментариев
  • Kutёk
    10:02

    Если он еще будет распоряжаться гарантийным фондом, то поздравляю его.
    Весь технический геморой останется Юргенсу, будет убыточность считать, тарифы пробивать, РГС наказывать, а Бунин управлять гарантийным фондом и платить по убыткам из бездонной бочки.

  • Против ветра
    10:38

    Между прочим П.Б. Бунин был несколько лет финансовым директором РСА и в экономике разбирается.
    Так что если он туда пойдет ничего плохого в этом не вижу.

    А его «неудача» на посту президента РСА не его «заслуга», а последствия непродуманной деятельности Правления РСА, состоящего из ген.диров ТОПовых компаний, которые имели такие же голоса, как и он, но" тянули одеяло" всегда только на себя, игнорируя интересы остальных страховщиков и рынка ОСАГО в целом. Вот и доперетягивались!

    Жаль, но Юргенса они «съедят» еще быстрее! Дай бог, чтобы я ошибся.

  • orphey
    14:59

    … а что дальше будет, господа?
    ВСС и РСА фактически слили,
    «бабки» РСА «обещают прердатьв АСВ,
    Что с ОСАГО будет, неужели госконтору под нее откроют?
    ОСАГО физиков НИКТО не берет, кроме РГС, который во всех своих офисах уже как бы и не страховая, но Банк? Поговаривают, что мотор Согласия также отойдет РГС в этом году?!?
    Т.е. в конце года если его нацинализируют, то практически весь портфель по ОСАГО окажется у государства?
    А оплатит все Павел Бунин???

    • Statistik
      19:37

      Вы таки думаете, что это плохо?

      • orphey
        08:58

        я думаю, что это закат рыночного страхования.
        Решение принципиальное уже принято, мы видим постепенный/ переход страхования по гос. крыло.
        Все это очень печально…

        • Statistik
          09:11

          Кем принято решение?
          Я бы сказала, что это страховщики сами создали такой рынок, который неприемлем для граждан, и переход к управлению государственной компанией-весьма логичный выход. Во всяком случае, если страховщики не прекратят существующие методы управления убыточностью, именно к этому всё и придёт.

        • Statistik
          09:12

          И почему это печально, я не понимаю. Я только порадуюсь за страхователей, которые смогут купить полис и получить достаточное страховое возмещение.

  • orphey
    14:59

    … а что дальше будет, господа?
    ВСС и РСА фактически слили,
    «бабки» РСА «обещают прердатьв АСВ,
    Что с ОСАГО будет, неужели госконтору под нее откроют?
    ОСАГО физиков НИКТО не берет, кроме РГС, который во всех своих офисах уже как бы и не страховая, но Банк? Поговаривают, что мотор Согласия также отойдет РГС в этом году?!?
    Т.е. в конце года если его нацинализируют, то практически весь портфель по ОСАГО окажется у государства?
    А оплатит все Павел Бунин???

  • orphey
    09:36

    1. Причем тут Страховщики? Правила игры устанавливает государство и если бизнес приносит убытки — почему коммерческая организация должна этим заниматься?
    2. Печально — потому что еще одна отрасль перейдет под «чуткое» управления государства. Ничего хорошего это ником у не сулит.

    • Statistik
      10:34

      1. Ключевой вопрос в том, почему бизнес приносит убытки. Почему страховщики не борются, например, с мошенничеством?
      2. Пока что ничего хорошего ОСАГО не принесло потерпевшим и страхователям.

      • hris
        14:08

        Статистик, дело в том, что не все так просто.
        Как Вы предлагаете бороться с мошенниками? Многие «опытные» уже ничего и никого не боятся и радостно выигрывают гражданские иски в суде к СК. А между тем Вы в курсе как вообще возбуждаются уголовные дела по страховому мошенничеству? Вы вот полюбопытствуйте в СБ.

        • Statistik
          14:24

          Hris, я всё ещё работаю не в страховой компании. Хотя да, я помню, как однажды внезапно выяснилось, что наш объект застрахован в двух страховых компаниях. Страховая стоимость 2,4 млн рублей, застрахован на 2,4 млн рублей в каждой из компаний, ущерб на 1 млн рублей (заявлен в каждую компанию). Наша СБ обратилась в полицию, а там ответили, что нарушения законодательства нет, ведь 1млн+1 млн меньше страховой суммы, и ничего страшного в этом нет. Ничего не изменилось с тех пор, да?

          Таки ежу понятно, что бороться надо с мошенничествами не на уровне одной компании. А руководителям союзов страховщиков проводить разъяснительные мероприятия на уровне верховных судов и объяснять, почему нужно дела рассматривать иначе, объяснять, почему страховые компании поступают так, а не иначе, чем это обусловлено. И на уровень руководства МВД выходить. И, если наше законодательство в чём-то несовершенно, то лоббировать изменение законодательства и приводить его в то состояние, в котором и суды смогут отказывать, и милиция сможет нахождить состав преступления.

          Для этого, в общем-то, и нужны союзы страховщиков. В Германии, как мне кажется, именно союзы страховщиков проводят разъяснительные мероприятия среди судов.

      • hris
        14:27

        Сейчас без указания «сверху» никто ничего делать не будет, поэтому хоть облобируйся и образъясняйся… никто ничего делать и менять не будет… а сверху там и других проблем хватает…

        • Statistik
          14:31

          Не верю.

          И знаете почему? Я года 3 назад на конференции спросила у одного спикера, мол, а чего с мошенничеством-то не борется никто?
          Знаете, что я услышала?
          «Да страховые тоже хороши, людей только так обманывают».

      • hris
        14:37

        ну тут как Вам больше нравится…
        тот сказал или этот… у каждого своя «глубина погружения»

      • hris
        14:53

        кстати вот Вам для примера из свеженьких инициатив:
        http://www.asn-new...
        знаете их сколько постоянно «случается» со страховщиками…
        и всем наплевать какие издержки это влечет для компании, главное для ЦБ и бюджета издержек нет…

        • Statistik
          00:38

          Hris, сколько лет делали базу данных по КБМ?
          Десять?
          Это тоже виновато правительство? Или суды? Милиция? Врачи?
          У меня одна знакомая мадам успела четверых детей нарожать за то время, пока РСА «рожал» эту базу несчастную.

  • orphey
    12:26

    1. Правила игры определяются государством. в т.ч. судебную практику. Автоюризьм сейчас, наверное, уже отрасль, которую ТОЛЬКО страховщикам не решить.
    2. Не соглашусь, я еще помню временя, когда за аварии на дороге отобирали квартиры, а здоровые мужики лезли в петлю после серьезного ДТП.
    3. Я не ОСАГО имел ввиду, а страхование — как сфера деятельности в первую очередь: придется опять, походу, работу кординально менять.

  • Против ветра
    15:00

    Спикер оговорился в «Да страховые тоже хороши, людей только так обманывают» надо «страховые» поменять на «депутаты/министры/губернаторы» (на выбор) и все встанет на свои места (а их декларации это уже издевка над путинской борьбой с коррупцией).

    РГС не станет государственной — это потенциальный банкрот, его держат только из-за боязни недовольства 30% страхователей из глубинки и последующей за этим паникой, а вот Сбербанк-Страхование — может (ИМХО его для этого и создавали, отделений банка у него по стране больше, чем у РГС филиалов и все население может обслуживаться в них).

    Судов, разбирающихся в страховании у нас нет, отсюда и нелепые решения последних лет, часть из них, похоже, сливается в сговор с автоюристами, по аналогии власти и денег, так что ждать помощи от них не стоит, их деградация и ангажированность уже очевидна всем.

    • Statistik
      21:29

      Спикер не оговорился. Не выдавайте желаемое за действительное, пожалкйста.
      При чём тут переделываение РГС в государственную компанию? РГС-это не только ОСАГО. И ОСАГО-это не только РГС

  • orphey
    16:16

    Против ветра, думаете РСХБ страхование и СБ страхование будт брать лицензии по ОСАГО?

  • Против ветра
    17:25

    А кто их будет спрашивать, сейчас наберутся опыта, резервов, подтянут профессиональных менеджеров, ЦБ для них поднимут тарифы по ОСАГО до разумных пределов и… пойдет команда сверху — вперед!

    А по РГС только один интересующий вопрос, вернут или нет из оффшоров ВСЕ деньги, согласно «последней политики партии». (Такое сомнение есть хотя бы из некогда забавной статейки http://ponomareva-... ).

    • orphey
      09:49

      По ОСАГО — частный вопрос, Григорьев же писал, что идет глобальный передел рынка страхования в пользу государства, а ОСАГО — инструмент этого передела, инструмент по зачищению рынка от «коммерческих» страховых компаний. И, на мой взгляд, с каждым днем/месяцем это все более явно.
      А «печалька» как раз в том, что не видно из поведения крупнейший страховщиков желания сделать нормальный рынок и цивилизованно на нем стричь купоны.
      Может юыть одна из причин в том, что там собствеников НОРМАЛЬНЫХ нигде нет, за исключением, может быть, ВСК и РЕСО.

  • Против ветра
    10:54

    statistik,

    Жаль, что Вы не из страхования поэтому и не воспринимаете с их стороны никаких доводов.
    Про оговорку спикера, это была «шутка юмора», но «в каждой шутке, есть доля шутки».

    Относительно РГС, к сожалению они действительно не только в ОСАГО и это печально.

    Как только страхование перейдет под крыло псевдо государственных компаний, руководимых друзьями Первого, а это неизбежно, то сразу прекратятся вакханалии с решениями ВС, ГД, ФАС, РПН, а ЦБ обоснованно поднимет тарифы и всё успокоится и будет всем добро.))))

    А коммерческие СК и рады бы повлиять на ситуацию, сколько они писали, объясняли, встречались, предлагали..., но кто ж им даст! Так что им останется продать свой бизнес тем, у кого административный ресурс побольше (или слиться с ними).
    В этом аспекте Григорьев прав.

    Кстати вопрос о создании базы по КБМ в ОСАГО был поставлен не сразу, а создать ее быстро страховщики не могли по причине постоянно меняющихся Правительством правил ОСАГО, обращу внимание и на то, что и сейчас КБМ правильно работать не может из-за оставшихся противоречий в Правилах, теперь уже курируемых ЦБ.(((

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля