«Ингосстрах» требует изменить условия конкурса Минобороны на 11 млрд р.

Условия конкурса Минобороны по страхованию военнослужащих с премией 11 млрд р. составлены таким образом, что победить в нем может только «СОГАЗ», полагают в «Ингосстрахе». Жалобу с требованием изменить их страховщик направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

08:33
14
Очередной конкурс Минобороны вновь стал яблоком раздора для страховщиков.
Как уже сообщало АСН, конкурс по обязательному личному страхованию военнослужащих был объявлен Минобороны в начале декабря. Согласно конкурсной документации, страховщики должны оцениваться, в частности, по размеру чистой прибыли и размеру капитала и резервов за 2013 г.

В жалобе «Ингосстрах» сообщает, что потенциальными участниками конкурса являются ОАО «Росгосстрах», СОГАЗ, «Согласие», «Альфастрахование», «ВТБ Страхование», «МАКС», «Чрезвычайная СК», «ВСК-Линия жизни» и «Ингосстрах». При этом «СОГАЗ» является безусловным лидером по размеру чистой прибыли (12,2 млдр р.) и размеру капитала и резервов (37,0 млрд р.), что обеспечивает страховщику максимально возможные 30 баллов по каждому из этих показателей. При этом разрыв с ближайшим конкурентом в оценке по первому показателю составляет 13,6 балла, по второму – 12,1 балла. По остальным показателям, приведенным в конкурсной документации, почти все потенциальные участники конкурса набирают максимально возможное количество баллов, отмечает «Ингосстрах».

Еще одним критерием оценки заявок участников является цена контракта. Однако менять эту цену страховщики могут только в пределах 6% от премии, отведенных на расходы на ведение дела. При этом разница между максимальной и минимальной возможной оценкой по этому критерию составляет всего 3,4 балла. Таким образом, ни один потенциальный участник конкурса, кроме «СОГАЗа», не может претендовать на максимальное количество баллов «не зависимо от предложения конкурентов и не зависимо от предложения ОАО “СОГАЗ” по критерию “Цена договора”», говорится в жалобе.

«Исходя из изложенного, Заказчик, установив в Документации обжалуемые в настоящей жалобе критерии, обеспечил победу ОАО “СОГАЗ”, чем нарушил положения ст. 6, 8 и 50 Закона о контрактной системе и ст. 17 Закона о защите конкуренции», заявляет «Ингосстрах».

Как уже сообщало АСН, контракт Минобороны на страхование военнослужащих в 2014 г. выиграла СК «МАКС». Эта же компания победила и в 2013 г. Тогда по результатам оценки заявок победителем было признано ОАО «Росгосстрах», специализирующееся на страховании военнослужащих. При этом решающим оказался критерий квалификации. Однако в документации к конкурсу «Росгосстрах» указал, что готов предоставить гарантию качества услуг на 1,5 триллиона рублей. Это обещание страховщик выполнить не смог, и контракт был заключен с компанией «МАКС», занявшей тогда второе место.

По теме:
Минобороны потратит на страхование военных 11 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Maru
    10:32

    Думаете после этой жалобы Минобороны условия участия перепишет? Не верится что-то… :?

  • Против ветра
    13:39

    Странно, что Ингосстрах вообще участвует теперь в тендерах Минобороны при наличии у него трети портфеля страны-акционера, члена военного блока, имеющего свободный доступ к любой информации компании и ее клиентов.

    В России давно антонимами являются понятия Родина и Государство, так вот упрощенно: СОГАЗ, это Государство, а остальные страховщики — Родина, да, она «уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица, К сволочи доверчива, Ну, а к нам — тра-ля-ля-ля....»

    А с Государством спорить… все равно, что против ветра… плевать

    В тендерах Мин обороны все уже решается заранее, в бытность свою, я участвовал в одном из них, забавно было — из 8-10 компаний участниц (в зависимости от лота) 3 ТОПовых компании выиграли по 2 лота из 6 и в 2-х каждая из них была второй… и это при наличии ОДИНАКОВОЙ документации на все 6 лотов, как их поделили?, по какому принципу?.. Загадка (кстати одной из них был Ингосстрах).

    • Breeze
      14:20

      после тра ля ля — «Эй начальнииик!»

    • Kutёk
      15:31

      Вот это Вы мощно подвели про членов военного блока, внушаить.
      Я бы усилил позицию обвинения — по слухам господин Григорьев отлично владеет английским. Вы помните кто в этом самом военном блоке играет первую и третью скрипки?
      Государство просто обязано принимать это во внимание. А вот Иванов-отец английским не владеет — ему зеленый свет.

  • королek
    15:56

    Ну СОГАЗ, наверное, сможет предоставить гарантию в любом размере ;) . А вообще помнится страховщики жаловались, что это крайне убыточный вид. Зачем такое СОГАЗу? Армейских за всю историю страховали ВСК, МАКС и РГС и все, кажется, СОГАЗ и не претендовал никогда.

  • Против ветра
    16:29

    kutёk
    Это усиление позиции обвинения опасно, т.к. так можно дойти до того, что наш вождь свободно владеет игрой второй скрипки блока. А Ивановы на Руси, всегда молодцы))), т.к. самая распространенная русская фамилия, правда есть ИванОвы, а есть ИвАновы, а это большая разница по истории).

    На «СОГАЗ не претендовал никогда», можно ответить — а теперь претендует, т.к. становится «нашим все» в страховании, не все же первыми быть нашим "… Гос..." без реального участия «Госа» в них.

    • medvezavr
      17:00

      Самая распространенная — Кузнецов у нас и Смит на Западе)

      • Против ветра
        17:21

        «Раз пошла такая пьянка...» )))
        Самая распространенная фамилия в России сейчас Смирнов, потом Иванов, а потом уже Кузнецов (хотя если взять производные от кузнеца: Ковалёв(укр.), Смит, Шмит, Шмидт, Херреро, Ли и т.д. то их больше всего в мире, одних Ли 100 млн. человек).

    • tast0108
      17:48

      А не надорвется ли «наше все»? Вот г-жа Набиуллина. помнится, высказывалась по поводу госперестраховщика об опасности кумуляции рисков у такой компании. Интересно, ктонибудь думает о такой кумуляции в связи с «нашим всем»?

      • sakhalin
        02:17

        Хм-м, думаешь, что у СОГАЗа перестрахованием некому заниматься? Я думаю, что ты сильно заблуждаешься.

        • tast0108
          15:55

          Да не сомневаюсь, что все перестраховано. Сомнительно, что ОГС можно перестраховать. Тем более, что СОГАЗ успешно пашет эту делянку — недавно застраховал всех прокуроров, которых раньше ВСК и МАКС страховали

  • Владимир Иванов
    07:12

    Не за горами то время, когда Согаз-крышевание единолично будет контролировать весь рынок. Тогда и судам и ЦБ нечего будет делать: судить будет некого ввиду неподсудности, контролировать тоже некого ввиду неподконтрольности. Нашу страну не победить-она населена тупыми.

  • Алексей Алексеев
    09:47

    Интересно продолжение данной истории! Что скажет ФАС?!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля