Страховщики оказались не готовы к шоковым проверкам

Страховщики оказались не готовы к так называемым шоковым проверкам Банка России, предполагающим одновременный массовый выход контролеров в подразделения страховых компаний. Практика показала, что такие проверки полностью парализуют работу проверяемых.

09:02
10
Страховщики оказались не готовы к шоковым проверкам ЦБ
Такие выводы были доложены представителем Банка России на семинаре по вопросам страхового надзора, прошедшем вчера в Москве, сообщил АСН один из участников мероприятия. Как уже сообщало АСН, Банк России начал проводить массовые проверки в мае этого года. Поводом для них послужили повсеместные отказы страховщиков в продаже полисов ОСАГО.

По словам собеседника АСН, представитель ЦБ предупредил страховщиков о намерении регулятора проводить такие шоковые проверки и впредь. Банк России предложил рынку обсудить алгоритм взаимоотношений, который бы не допускал полной остановки работы страховщика при таких проверках. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Максим Ч
    09:17

    не могу не заметить такой факт, что руководители страховых компаний придерживаются принципа не брать дополнительно людей если люди справляются итак… в итоге получается что в случае отпуска одного сотрудника работа затрудняется… а тут проверка… конечно работа встаёт… о чём тут можно говорить…

  • fiotris
    11:41

    Согласен с Вашим мнение, но в части экономии дополнительных людей. А как быть с тем что руководитель здесь и сейчас должен предоставить инспекторам (не одному!!!) рабочий кабинет, оборудовать рабочее место, канцелярию и закрепить из каждого подконтрольного отдела специалиста для предоставления оригиналов и тут же копий этих документов, да еще и заверенных руководителем и главным бухгалтером страховщика??????? причем еще и с «подгонянием», а то акт противодействия выпишем)))))). Тут и становится вопрос о полной парализации ежедневной работы!!! а директор филиала и главбух только сидят и копии заверяют, которые им сотрудники ежеминутно приносят…

    • Fedj
      13:24

      В таких условиях точно не до работы! А по опыту — как долго этот кошмар длится?

    • Shershen
      13:37

      Слушайте, ну что Вы, мягко говоря, сказки рассказываете? Вы хоть в одной проверке участовавли?

      Таких требований ни ЦБ, ни ФСФР никогда не предъявляло.

      Проходил и проверки ФСФР, и летнюю проверку ЦБ. Проверяли филиал. Никто не требовал отдельное помещение, да еще каждому оборудованное рабочее место, канцелярию и еще закрепить по несколько сотрудников из разных отделов. Инспекторы приезжали со своими ноутбуками. Максимум, что просили, так это распечатать файлы с их флэшки. Копии документов предоставляли, заверенные директором филиала или соответствующим сотрудником, у которого есть доверенность на заверение, вообще вопрос ни у кого не было.

      Все задержки и т.п. были только из-за того, что голова слишком долго пересылала доки, которых у нас не было.

      Вполне верю, что страховщики не были готовы. Это подтверждает только одно — бардак в компаниях.

      • hris
        09:30

        У каждого свой опыт. У нас требуют отдельное помещение. И в филиалах и в голове. Не знаю на счет парализации работы. Если проверяют ГО то работа, конечно, не парализуется. Но отвлекают некоторое количество профильных статусных сотрудников (юристы, бухгалтеры, убытчики), соответственно на этот период из обычной деятельности они выбывают процентов на 50% рабочего времени. Но остальные в это время спокойно работают по основной деятельности. Что касается филиала, то степень затруднения работы зависит от численности сотрудников филиала и правильной организации взаимодействия с проверяющими. Если филиал не большой, то конечно основная деятельность затрудняется вполне возможно даже весьма существенно. Кроме того, надо понимать, что в небольших филиалах проверки редки и часто сотрудники просто не могут правильно организовать работу с проверяющими просто потому, что не имеют соответствующего опыта, они волнуются и т.д. и т.п.

    • Пессимист
      21:43

      А как Вы хотели работать в таком деликатном бизнесе? Как в 90-х или как в цивилизованных странах? Ничего страшного в том, что Вы описываете -нет, но польза есть, хотя бы с точки зрения мотивации сотрудников к большей ответственности.

  • ryletik
    14:53

    Людей берут в притык. Многие должности сокращают. Многие вещи не делаются вовсе. Если начать проверять, можно закрыть 99% офисов из за нарушейний. О Чем вообще речь? Будут еще больше сокращать, чтобы откупиться теперь и от ЦБ, и чтобы на хлеб с икрой осталось.

  • королek
    17:41

    Надо радоваться, что ЦБ не приходит с ОМОНом. хотя может это только пока…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля