«СОГАЗ» ищет стратегического инвестора

08:30
«СОГАЗ», возможно, продолжит трансформацию капитала для того, чтобы защитить себя от санкций США. В частности, в компанию в течение года-двух может прийти стратегический инвестор.

Об этом сообщил председатель правления «СОГАЗа» Сергей Иванов на встрече с журналистами 19 августа.

Как уже сообщало АСН, 13 августа министерство финансов США пересмотрело условия введения ограничительных мер в отношении организаций. Теперь компания может попасть под санкции, если в собственности физических лиц из «черного списка» находится в общей сложности не менее 50% акций организации. Ранее для применения санкций нужно было, чтобы одно «блокированное» лицо владело не менее 50% акций компании.

В результате санкции могли затронуть «СОГАЗ». Так, еще утром 14 августа считалось, что 61% акций «СОГАЗа» были распределены между подконтрольным Юрию Ковальчуку банком «Россия» и Volga Group Геннадия Тимченко. Оба эти бизнесмена попали в санкционный список. Однако вечером 14 августа страховщик заявил о том, что основания для распространения санкций на него отсутствуют и представил новый список акционеров.

Согласно новым данным, доля ИК «Аброс» – дочерней структуры банка «Россия» – снизилась на 16,2% – с 48,5% до 32,3%. При этом в составе акционеров появилась компания «Газпром-Газораспределение», владеющая 16,2% акций «СОГАЗа». Доля ООО «Кордекс», через которую, как считается на рынке, долей в «СОГАЗе» владеет Volga Group, осталась равна 12,5%.

Ранее «СОГАЗу» уже удавалось избежать санкций США за счет изменений в составе акционеров. Весной этого года доля ИК «Аброс» в «СОГАЗе» была снижена с 51% до 48,5%. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля