Часть изменений в ОСАГО начнет действовать 2 августа

Первая часть поправок к закону об ОСАГО вступит в силу 2 августа  ‒ через 10 дней после официальной публикации. В частности, с завтрашнего дня вводится безальтернативный порядок прямого возмещения убытков. Обращаться за выплатой потерпевший сможет только в свою страховую компанию, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

11:41
36

«Данная норма будет распространяться и на договоры, заключенные до 2 августа. Тем не менее, если страховой случай заявлен в компанию виновника ДТП до вступления в силу соответствующей нормы закона, урегулирование будет происходить по старой схеме», – сказал президент РСА Павел Бунин.

Согласно поправкам к закону об ОСАГО, потерпевший в ДТП должен будет обращаться в свою страховую компанию в следующих случаях:

  • в ДТП участвовали только два автомобиля;
  • вред причинен только машинам;
  • ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО. 

Кроме того, со 2 августа лимит выплат по Европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) во всех регионах увеличивается с 25 тыс. до 50 тыс. р. (при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующей нормы закона).

«Сейчас доля убытков, урегулированных в рамках Европротокола, составляет лишь около 9%. Мы надеемся, что увеличение страховой суммы по Европротоколу будет стимулировать большее количество водителей самостоятельно оформлять ДТП и позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок», – отметил Павел Бунин.

По его словам, это только первая часть изменений, касающихся процедуры упрощенного оформления ДТП. С 1 октября 2014 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. р. При этом в течение пяти рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии. Документы должны включать фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением глобальных спутниковых систем.

Как уже сообщало АСН, поправки, в частности, более чем в три раза увеличивают лимиты выплат, оговаривают право потерпевшего на возмещение ущерба в натуральной форме и вводят штрафы для страховщиков за отказ в продаже ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
36 комментариев
36 комментариев
  • kmoory
    12:13

    По моим подсчетам первая часть изменений вступила в силу сегодня.
    Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня (не после дня) официального опубликования. Закон опубликован 22 июня.

    • redboston
      16:48

      Для справки.
      Статья 191 ГК РФ: течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
      Плюс правила юридической техники.

      • kmoory
        17:27

        Спасибо за справку.
        Со своей стороны рекомендую Вам поразмыслить, применима ли ст. 191 ГК РФ к исчислению срока вступления в силу закона. Чтобы ответить на этот вопрос, можно освежить в памяти предмет гражданско-правового регулирования (ст. 2 ГК РФ). Чтобы в большей степени прочувствовать суть проблемы, можно также задаться следующим ворпосом — сроки вступления в силу изменений, например, в КоАП (которые, кстати, также предусмотрены 223-ФЗ) тоже нужно исчислять на основании ГК? Можно с таким же основанием воспользоваться ТК — там тоже есть правила исчисления сроков.

  • Shershen
    13:42

    Редакция АСН,

    Ваши журналисты читают изменения в НПА, прежде чем писать статьи на юридические темы?

    Рекомендую, прочитать в частности изменения в п.1 ст. 14.1. 40-ФЗ, прежде чем писать не соответствующую действительности информацию о том, что «в частности, с завтрашнего дня вводится безальтернативный порядок прямого возмещения убытков. Обращаться за выплатой потерпевший сможет только в свою страховую компанию, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА)».

    Если РСА действительно так заявил, то АСН неплохо было бы дать комментарий, что на самом деле никакого безальтернативного порядка не вводится, и тот, кто в РСА делает такие заявления, расписываются в собственном непрофессионализме.

    • Сергей2
      14:23

      А что не так-то? Если раньше выбирал, к кому идти, то сейчас при наличии определенных обстоятельств можешь идти только к своему страховщику. Чем не безальтернативное ПВУ?

      • Shershen
        14:48

        Почитайте, как это подается в статье. Что теперь потерпевшие смогут обращаться только в свою страховую, но на самом деле это не так.

        Закон как раз установил конкретные случаи, когда страхователь обязан обратиться в свою страховую, а когда в страховую причинителя вреда. Т.е. он развел потоки страховых случаев. За колбасой — в этот отдел, за молоком — в другой.

        Ни о каком безальтернативном ПВУ, как это подается в статье, и как это произносит РСА речи не идет. Допускаю, что комментарий РСА вырван из контекста, что опять же не делает чести АСН.

        • Дюбель
          15:17

          От жары завонял?

        • Алексей Трутов
          15:27

          Shershen,

          Зачем Вы наезжаете на РСА? Там и так все сейчас на ушах стоят из-за этих поправок.

          К тому же, Вы не правы. Со 2 августа потерпевший, подпадающий под ПВУ, уже не может обратиться в компанию виновника, а должен идти в свою страховую компанию. Что же это, как не безальтернативое ПВУ?

        • Слухи с рынка
          16:04

          Ну вот вам, нашел пресс-релиз РСА:

          ПРЕСС-РЕЛИЗ
          Со 2 августа 2014 года вступает в силу первая часть изменений в Закон об ОСАГО
          2 августа 2014 года, по истечении 10 дней со дня официальной публикации, вступают в силу отдельные нормы Федерального закона от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
          Согласно закону со 2 августа 2014 года вводится безальтернативный порядок прямого возмещения убытков. Таким образом, обращаться за возмещением потерпевший сможет только в свою страховую компанию.
          «Данная норма будет распространяться и на договоры, заключенные до 2 августа. Тем не менее если страховой случай заявлен в страховую компанию виновника ДТП до вступления в силу соответствующей нормы закона, урегулирование будет происходить по старой схеме. Введение безальтернативного прямого возмещения убытков должно повысить качество сервиса по ОСАГО, поскольку каждая страховая компания, безусловно, заинтересована в том, чтобы обеспечить своим клиентам наилучшие условия. Кроме того, сами страхователи будут более взвешенно подходить к вопросу выбора страховщика», – сказал Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.
          Кроме того, со 2 августа лимит выплат по Европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) во всех регионах увеличивается с 25 тыс. до 50 тыс. руб. (при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующей нормы закона).
          «К сожалению, на сегодняшний день российские водители достаточно неохотно оформляют ДТП самостоятельно, предпочитая часами дожидаться сотрудников ГИБДД. Доля убытков, урегулированных по Европротоколу, составляет лишь около 9%. Такой низкий показатель объясняется в том числе и тем, что участники ДТП часто сомневаются, хватит ли установленного лимита для полноценного ремонта. Мы надеемся, что увеличение страховой суммы в рамках Европротокола будет стимулировать большее количество водителей самостоятельно оформлять ДТП и позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок», – сказал Павел Бунин.
          По словам Павла Бунина, это только первая часть изменений, касающихся процедуры упрощенного оформления ДТП. С 1 октября 2014 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. рублей. При этом в течение 5 рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии. Документы должны включать фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением глобальных спутниковых систем.
          Напомним, основная часть изменений в закон об ОСАГО вступает в силу с 1 сентября 2014 года. Кроме того, с 1 октября 2014 года в силу также вступят новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред (в размере 400 тыс. рублей), с 1 апреля 2015 года – за вред, причиненный жизни и здоровью (в размере 500 тыс. рублей).

    • АСН Администратор
      14:53

      Уважаемый Shershen,

      так называемый безальтернативный порядок прямого возмещения убытков вводится п. 16 ст. 1 поправок к закону об ОСАГО. Согласно п. 2 ст. 5 поправок, это положение вступает в силу по истечении десяти дней с момента их официальной публикации, то есть со 2 августа. Можете убедиться в этом сами: http://asn-news.ru...

      • Shershen
        15:35

        АСН, "

        если не сложно, ознакомьтесь с моими пояснениями чуть выше.

        То, как преподносятся данные изменения, однозначно вводит в заблуждение потребителей. А это опять будет порождать негатив в адрес страховщиков, которые в определенных случаях будут отправлять потерпевших в страховые причинителя вреда.

        • Фауст
          16:16

          на 95% этот ресурс — для страховщиков
          тут всем понятно что такое «безальтернативное ПВУ»

        • АСН Администратор
          16:31

          Shershen,

          мы добавили уточнение о том, в каких конкретно случаях потерпевший в ДТП при прямом урегулировании убытков может обращаться за выплатой в свою страховую компанию.

        • Shershen
          16:41

          АСН, спасибо.

          Фауст,

          мне непонятно, т.к. я не считаю, что термин «безальтернативное ПВУ» вообще корректен. Кроме того, профессиональный ресурс тем более должен быть на голову выше в точности донесения информации.

        • Алексей Трутов
          16:44

          Shershen,

          вы как-то исключительно нестандартно мыслите о страховании :)

        • Shershen
          16:50

          Алексей,

          каждый из нас — исключительный, поэтому любое мышление о чем бы то ни было является исключительным само по себе.

      • Shershen
        17:03

        АСН,

        простите за занудство, но все-таки Ваше уточнение не совсем верное.

        Согласно поправкам к закону об ОСАГО, потерпевший в ДТП должен будет обращаться в свою страховую компанию в следующих случаях:
        в ДТП участвовали только два автомобиля;
        вред причинен только имуществу;
        ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО.


        Это не соответствует п. 1 ст. 14.1 Закона.

        Для обращения по ПВУ вред должен быть причинен не любому имуществу, а только участвовавшим в ДТП двум транспортным средствам, застрахованным по ОСАГО.

        Если в результате ДТП вред причинен не только транспортным средствам, но и иному имуществу (например, забору или столбу), то обращение по ПВУ невозможно.

        Таким образом, Ваше уточнение расширяет возможность обращения по ПВУ, однако, не соответствует закону.

        • Ильич
          12:51

          Транспортные средства по ОСАГО не страхуются (как впрочем и по КАСКО), страхуется ответственность законного владельца.

        • Shershen
          13:28

          Ильич,

          Волга впадает в Каспийское море.

    • Shershen
      15:43

      А что такого, из-за чего стоять на ушах? Как будто для РСА это такая неожиданность. Они сами их пролоббировали, если Вы не в курсе.

      То, как сейчас стали преподносить эту поправку в СМИ, в частности АСН, вводит в заблуждение потребителей. Никто не говорит в каких случаях потерпевший обязан идти в свою страховую, что перечень этих случаев закрытый. Вместо того, чтобы разъяснять делаются подобные РСА заявления. В итоге кол-во негатива со стороны потребителей увеличиться, когда страховые будут отправлять их в страховую причинителя вреда, т.к. страховой случай не подпадет под критерии ПВУ.

      Страховщикам нужен этот негатив? Думаю, что нет. Так зачем делать вот такие заявления?

      • Алексей Трутов
        16:35

        Ах, ну конечно. РСА пролоббировал и снижение износа, и повышение лимитов выплат (при отсутствии повышения тарифов), и ответственность страховщиков за сроки и качество ремонта, и уменьшение полномочий органов управления РСА. Вы потрясающе глубоко разбираетесь в теме, это сразу заметно.

        • Shershen
          16:39

          Алексей,

          будьте любезны, подскажите, где у меня написано про лобби РСА о снижении износа и т.п.?

        • Алексей Трутов
          16:43

          Короткая память? :)

          А что такого, из-за чего стоять на ушах? Как будто для РСА это такая неожиданность. Они сами их пролоббировали, если Вы не в курсе.

        • Shershen
          16:51

          Алексей,

          не пытайтесь приписать мне то, о чем я не говорил. Речь шла исключительно о поправках по поводу ПВУ.

        • Алексей Трутов
          19:17

          А где вы об этом написали?

  • 117-й
    14:34

    Не вводите в заблуждение поправки в КоАП связанные с отказом в продаже ОСАГО и навязывании допов вступил в силу с 1 августа.

  • 117-й
    16:03

    Читаем КоАП ст 15.34.1 и фз 223 от 21.07.2014 ст. 3 и ст. 5

  • Константин Евгеньевич
    22:39

    Господа. Выскажу свое мнение. Поправки написаны мягко говоря криво. Например:

    Ст.12 п.1 "[b]Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
    Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, [b]направляется заявление о прямом возмещении убытков.[u"

    То есть я здесь уже вижу альтернативу. Либо заявление о «страховой выплате», либо «заявление о прямом возмещении убытков».

    Так что судебная практика все расставит на свои места. Делаем ставки. Я ставлю на то, что отказ с формулировкой «идите в свою компанию» суды будут признавать не правомерным. Будут карать за него. Но через пару лет очередной пленум все рассавит на свои места.

  • ДилетанД
    08:07

    А может кто-нибудь простыми словами объяснить, что такое
    «данные, зафиксированные с применением глобальных спутниковых систем.»?

    Если «фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП» я вроде бы еще как-то понимаю (хотя моя формалистско-буквоежская сущность просит деталей — сколько фотокарточек делать, в профиль, в фас, крупным планом, с объектами привязки к местности итд...), то вот с «данными с глобальных спутниковых систем» я вообще теряюсь.

    Одной фотокарточки автомобиля на смартфоне с геотагом будет достаточно?
    Или если я выпишу на бумажке географические координаты точки ДТП и распишусь на этой бумажке?
    Или…?

    Благодарен заранее за разъяснения

  • 117-й
    12:03

    Скорее всего в извещении о ДТП нужно будет внести координаты места где произошло ДТП, на сегодняшний день инспекторы ГИБДД при оформлении справки о ДТП вносят такую информацию, используя при этом показания GPS навигатора.

  • ИринаЯковлевна
    16:24

    Добрый день! Поясните, пожалуйста, в случае если у владельца поврежденного а/м имеется договор добровольного страхования и он первоначально обращается в компанию по Каско, как в данном случае поведут себя компании по ОСГО, если страховая по Каско в последующем обратиться в одну из данных компаний для получения суммы причитающейся владельцу поврежденного ам? В ФЗ ничего не сказано про случаи наличия договора добровольного страхования.
    спасибо за ответ

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля