Депутаты и ЦБ нашли автогражданский компромисс

Лимиты выплат по «железу» в ОСАГО решено повысить с 1 октября 2014 г., одновременно увеличив тарифы на 18–24%. Лимиты выплат по жизни и здоровью вырастут в апреле 2015 г. При этом уровень предельного износа автомобиля будет снижен с нынешних 80% до 50%.

08:05
11
Банк России и депутаты Госдумы пришли к согласию относительно дальнейшей судьбы ОСАГО.

К такому компромиссу между предложенными депутатами Госдумы радикальными поправками к закону об ОСАГО и поправками, согласованными ранее правительством, пришли участники закрытого совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова в пятницу. В нем приняли участие глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина, представители Банка России, Минфина и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Как уже сообщало АСН, новый пакет радикальных поправок к закону об ОСАГО обсуждался депутатами 10 июня. Он, в частности, предусматривал одновременное повышение лимитов выплат по «железу», жизни и здоровью с 1 октября 2014 г., замораживание тарифов на ОСАГО до 1 января 2015 г. и наделение Банка России беспрецедентными полномочиями по применению к страховщикам лицензионных санкций. Предполагалось, что лицензия компании будет ограничиваться без выдачи ей предписания за два отказа в заключении договора ОСАГО, допущенных в течение месяца, и за навязывание дополнительных услуг к обязательной «автогражданке». Также в числе новшеств было снижение предельного износа автомобиля с нынешних 80% до 60% или даже до 40%.

Как сообщил АСН представитель секретариата Игоря Шувалова, по итогам совещания было решено отказаться от идеи одновременного повышения лимитов выплат и замораживания тарифов на ОСАГО, а предельный износ установить на уровне  50%.

Источник, знакомый с результатами совещания, сообщил АСН, что помимо этих договоренностей было решено обязать страховщиков возмещать в рамках ОСАГО утрату товарной стоимости автомобиля. А за навязывание страховок и отказ в продаже ОСАГО планируется предусмотреть не санкции со стороны ЦБ, а штрафы для должностных лиц страховщика, предположительно – в размере 50 тыс. р.

«В целом как Игорь Юргенс, так и Наталья Бурыкина, судя по всему, остались довольны результатами совещания. При этом вряд ли итоговые поправки будут настолько позитивны для страховщиков, как это может показаться на первый взгляд – все дело в нюансах их формулировок», – заявил собеседник АСН. По его словам, поправки могут быть обсуждены на заседании комитета Госдумы по финрынку уже в эту среду и рекомендованы к принятию Госдумой во втором и третьем чтениях в июле.

«И у Банка России, и у правительства, и у ВСС очень серьезное намерение и воля к тому, чтобы закон был принят в весеннюю сессию Госдумы», – заявил АСН Игорь Юргенс после совещания. От других комментариев относительно итогов совещания он отказался.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля