АСВ поделилось планами банкротства страховщиков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) хочет применять на страховом рынке основные принципы банкротства банков. В частности, признаки финансовой несостоятельности страховщика должны быть основанием для отзыва у него лицензии без выдачи предписания, а инициировать банкротство должен преимущественно ЦБ.

08:21
5
Участники спецзаседания в АСВ обсудили планы банкротства страховщиков.

Свое видение концептуальных подходов к организации процесса банкротства страховщиков АСВ представило 16 июня на специальном заседании экспертно-аналитического совета при АСВ. В настоящее время Минфин совместно с Минэком, Банком России и АСВ разрабатывают законопроект о наделении агентства полномочиями конкурсного управляющего для страховых компаний.

Другие предложения
  • АСВ предлагает обязать страховые организации вести электронную базу данных, отражающую экономическую деятельность, и предусмотреть субсидиарную ответственность руководителей за утрату такой базы.
  • Президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин сообщил, что союз также готовит свои предложения об изменении подходов к банкротству страховщиков. Он полагает, что в первую очередь необходимо добиться повышения ответственности собственников и руководителей страховых компаний-банкротов.
  • Первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников полагает, что на этапе санации страховщиков в некоторых случаях следовало бы использовать господдержку. В качестве примера он привел действия американских властей при санации AIG.
По мнению АСВ, процедуры банкротства всех финансовых организаций нуждаются в унификациии, причем за основу должен быть взят механизм банкротства кредитных организаций. В частности, АСВ предлагает:
  • сделать признаки несостоятельности страховщика достаточным основанием для отзыва у него лицензии «без всякого предварительного предписания, ограничения или приостановления действия лицензии», говорится в докладе агентства. «Более того, по линии такого признака, как неоплатность [в соответствии с определением АСВ – это превышение размера обязательств компании над стоимостью ее имущества (активов)], лицензия должна отзываться несколько ранее, чем этот признак “наберет силу”», – полагают в агентстве;
  • передать Банку России ключевую роль в решении вопроса о возбуждении дела о банкротстве страховщика. Сейчас подать в суд заявление о банкротстве страховой компании имеет право, в частности, страхователь, которому компания должна более 100 тыс. р. и просрочила этот платеж более чем на 14 дней. В случае с банками кредитор может обратиться в суд с таким заявлением только при наличии у него судебного решения, подтверждающего задолженность. А перед рассмотрением заявления суд должен запросить позицию ЦБ относительно возбуждения дела о банкротстве банка. При положительном решении регулятора у банка отзывается лицензия и суд возбуждает дело. При отрицательном – заявление возвращается кредитору без рассмотрения. Аналогичный механизм, по мнению АСВ, должен работать и на страховом рынке;
  • исключить возможность заключения мирового соглашения клиента со страховщиком как основания для прекращения дела о банкротстве. Как в случае банков, так и в случае страховщиков, «у клиента нет никакого резона покупать «продукцию» у субъектов с подмоченной репутацией. Он с легкостью сможет это сделать у конкурентов. Именно поэтому мировое соглашение как инструмент достижения финансовой стабильности страховой организации должно быть исключено из процедур, применяемых при ее банкротстве», – полагает АСВ.

Предложение АСВ об отзыве лицензии страховщика без предписания вызвало возражения у Минфина. Присутствовавшая на заседании представитель Минфина Тамара Ерощина заявила, что такая норма в законе приведет к отзыву лицензий у большинства страховщиков. «Если сегодня мы берем, допустим, признаки неплатежеспособности, когда общая задолженность перед кредиторами более 100 тыс. р. и более 14 дней не оплачена – я вас уверяю, что даже в силу технических ошибок таких страховщиков будет очень много», – убеждала она собравшихся. «В результате у нас на страховом рынке останется [немного страховых компаний – АСН]… я думаю, на пальцах одной руки», – опасается Тамара Ерощина.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Страховщик со стажем
    10:27

    Слышал краем уха, что нынче лоббированием интересов АСВ занимается небезызвестный страховщикам Владислав Резник. Только он теперь уже не поддерживает страховщиков, зато его поддерживает Бурыкина. Если это все так и есть, то все тут описанное может скоро воплотиться в жизнь.

  • anatol
    21:00

    Только «ежёвыми» рукавицами государства возможно что-то поправить в стране и в страховой отрасли в том числе. Не надо бояться радикальных изменений на рынке страхования. Разве нам не всёравно сколько страховщиков оказывает нам услуги- 10,20 или 1500??? Главное- качество этих услуг. Поэтому, предложение АСВ более чем здравое. Санкции предлагаемые АСВ позволят постепенно очистить рынок от многих (не всех!!!) не честных во всех отношениях компаний и даст возможность развиваться новым компаниям, принимающим установленные государством базовые условия и правила поведения. Больше порядка в стране, в экономике, в страховании, больше ответственности собственников за результаты своей деятельности- ЭТО ТО, ЧТО СЕЙЧАС НЕОБХОДИМО всем потребителям товаров и услуг, а также умным, дальновидным страховщикам.

  • Neopoznan
    18:11

    Ну да, а куда делась у Вас конкуренция, как основной двигатель бизнеса??????
    Останется на рынке 5 компаний, вот тогда Вы вздохнете с облегчением?
    Они -то, эти компании, договорятся между собой какие тарифы выставлять, не одна антимонопольная служба не подкопается!
    А Вы, радетели за НАРОД, смотрите на ситуацию как дилетанты.
    Давайте еще госплан введем на страхование…

  • Neopoznan
    18:13

    Страховщик со стаже)))))?????

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля