ОНФ потребует от ЦБ расчеты тарифов по ОСАГО

12:22
8
Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет в Госдуме 3 июня круглый стол, цель которого – «добиться полной ясности в вопросе грядущего повышения тарифов ОСАГО», говорится в официальном сообщении общественной организации.

Активисты ОНФ намерены обсудить с депутатами Госдумы, представителями Банка России, федеральных органов власти, экспертами и автомобилистами обоснованность доводов ЦБ в пользу повышения тарифов на ОСАГО. Кроме того, будет поднят вопрос о злоупотреблениях страховых компаний, связанных с навязыванием дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.

В сообщении ОНФ отмечается, что «президент назвал действия страховщиков “безобразием в полном смысле этого слова”, а желание повысить тарифы по ОСАГО – их “хотелками”. Стремление общества оградить себя от такого произвола лидер ОНФ [президент РФ Владимир Путин – АСН] считает естественным процессом, который будет поддержан государством».

«На круглом столе в Государственной Думе мы надеемся увидеть реальные методики и расчеты, на основании которых принималось решение об увеличении тарифов, иначе о нем не стоит даже говорить и вопрос стоит закрыть», – цитирует ОНФ слова депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» и бывшего главы Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслава Лысакова.

В апреле активисты ОНФ обращались в Банк России с просьбой предоставить методику расчетов, сами расчеты и объяснить, откуда берется статистика для расчета тарифов по ОСАГО. Однако в ответе на это обращение ЦБ не предоставил никаких статистических данных, заявив, что все они размещены на его сайте, сообщает ОНФ. «А на вопрос о методике расчетов банк ответил ссылкой на приказ ныне ликвидированной Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России, в котором вообще отсутствует определение комбинированного коэффициента убыточности ОСАГО, а значит, никакой методики нет», – полагают в ОНФ.

«Власть должна слышать в первую очередь тех, для кого она пишет законы! Мы допускаем, что с учетом инфляции и увеличением суммы выплат полис ОСАГО может подорожать, но мы должны знать, как это рассчитывалось. <…> ОСАГО — это не бизнес-проект, как его, видимо, воспринимают страховщики и некоторые ответственные сотрудники ЦБ, а социальный, направленный на правовую защиту добросовестных водителей. И об этом нельзя забывать», – приводит ОНФ в своем сообщении слова Вячеслава Лысакова.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля