Инициативные граждане хотят сажать страховщиков

Проблемы с ОСАГО привели к появлению на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) предложения ввести уголовную ответственность для страховщиков, нарушающих закон об обязательной «автогражданке». За два дня оно стало самым популярным на этом сайте.

08:32
43
Идея ввести уголовную ответственность за навязывание страховок, завышение цены ОСАГО и отказ от продажи обязательной «автогражданки» стало самым популярным на сайте РОИ.

По мнению автора инициативы, из-за отсутствия какой-либо ответственности страховых компаний «их представители навязывают дополнительные расходы клиентам, отказываются принимать и регистрировать претензии, завышают стоимость полиса ОСАГО, а в случае любых возражений отказываются заключать договор ОСАГО». При этом письменные обращения в Российский союз автостраховщиков (РСА) и в саму страховую компанию остаются без ответа также «из-за отсутствия какой-либо ответственности».

Как следует из текста предложения, уголовную и административную ответственность необходимо ввести за:

  • навязывание дополнительных услуг при продаже ОСАГО;
  • неверный расчет коэффициента «бонус-малус»;
  • отказ от заключения договора об ОСАГО «под надуманными предлогами»;
  • отказ принимать и регистрировать претензии клиентов;
  • отсутствие ответов на жалобы и претензии граждан.

Все это, по мнению автора, должно навести порядок на рынке ОСАГО, исключить «монопольное положение» страховщиков и их сговор «в части навязывания дополнительных платных услуг».

За два дня это предложение набрало больше 500 голосов. Из-за относительно большой интенсивности голосования за него (по 10–25 голосов в час) оно заняло вчера первое место в списке популярных инициатив на сайте РОИ. Если идея наберет 100 тыс. голосов, ее должна будет рассмотреть группа экспертов федерального уровня, после чего может быть принято решение о реализации инициативы. Срок голосования за инициативу истекает 19 мая 2015 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
43 комментария
43 комментария
  • Надежда_на_светлое_будущее
    09:24

    Я требую себе авокадо :D

    photo

  • Сергей2
    10:38

    Похоже, пора отменять мораторий

  • Ведьма из Блэр
    10:50

    А кого конкретно, интересно, предлагается сажать? Сразу гендиректоров? Или пока только рядовых сотрудников?

  • Андрей Знаменский
    10:51

    К середине 2015 года подведут итоги голосования…
    Минимум до 2016 года будут совещаться эксперты…
    Резюме: Нет столько мест в тюрьмах…
    А там, глядишь, и тарифы по ОСАГО повысят…

    • medvezavr
      11:17

      Два варианта — или лесоповал, или канал… Тюрьмы экономически убыточны. ЗК должны возвращать долг государству ударным трудом, а не курортничать на нарах. К этому все и идет. Будут снова рядом с лопатами в руках курить цигарку брокер, бухгалтер и техник-сборщик того Протона).

  • ООО "СК ВТБ Страхование"
    10:57

    Без комментариев.

    photo

    • Сергей2
      11:10

      А лимиты? К тому же формулировка относительно России сразу убивает весь смак картинки (везде «стоимость», у нас «базовый тариф»).
      А так картинка интересная, да

    • ДилетанД
      11:44

      Не верю картинке вот ни на грамм.
      У меня есть а/м в одной из перечисленных на картинке стран, его двигатель больше 1.6л (типа база для расчета под «звездочкой»), я моложе расчетного диапазона (там же внизу под звездочкой) и у меня стаж в целом всего 3 года, живу в одном из самых аварийных и густонаселенных регионов страны (это как раз факт) и я плачу за страховку своей ответственности (причем еще и с кучей сервисных элементов, которые у нас в России характерны только для КАСКО, и с лимитом существенно выше российского)… в 4 (!!!!) раза меньше, чем обозначено на картинке…
      Я не думаю, что я так уникален, поэтому я бы на месте наших страховщиков эту картинку запрятал бы куда-нибудь подальше и никому ее не показывал, потому что можно открыть такой ящик Пандоры, о котором даже никто и не помышляет сейчас, ибо выяснится, что у нас страховка для автомобилистов не такая уж и дешевая…
      Ну и плюс, конечно, методика расчета вызывает глобальные вопросы. Зачем вообще «привязывать» расчеты к движку 1.6 и «столице»? Моя страховка за границей НИКАК не привязана к объему двигателя, а столица является далеко не самым проблемным регионом…
      Лучше спрячьте это, правда, пока господа из ЦБ не стали всерьез проверять и перепроверять расчеты.

    • atlant-insure
      19:12

      а заработная плата (доходы), проценты за кредиты, цены на жилье в этих странах такие же как и в регионах России?

  • никто
    11:09

    не лукавьте… базовый тариф может и не менялся, а вот коэффициенты минимум 1 раз повышались.

    03/2009, Getz, 22+, 3-, первая осаго: 4554р.
    03/2010, Getz, 22+, 3-, 0 выплат: 5643р.

    +23,9% за 10 лет в России. Нежданчег, ага? :)

  • Андрей Жуков
    11:33

    Черный юмор красит скушную жизнь обывателя.

  • ВадимЦель
    11:48

    Как же велика и неуемна жажда посадок! Также велика как и Россия! Сталинские времена и нынешняя очевидность, видимо, окончательно модифицировали генный код россиянина в сторону злорадства и абсурдных голосований за «в тюрьму, гадов!» и "… а лучше — расстрелять!". Печаль.

  • Надежда_на_светлое_будущее
    12:14

    Еще картинка в тему ;)

    photo

  • Снег
    13:44

    У инициативных граждан не возникло случаем идеи изменения УК в отношение страховых мошенников? Быть может и в отношении бездействия полиции тоже УК изменить и сажать за отказняки с суммой ущерба в 300 тыр, не причинившей ущерба владельцу и не дающей оснований для розыска причинителей вреда

  • Андрей Воскобойников
    16:09

    Эдак можно и «прямое рабовладельческое право» (под «косвенным -» можно понимать денежную зависимость) и гладиаторские бои «реанимировать», раз граждане так жаждут крови и зрелищ.
    Да, про «исконно русский способ»: НА КОЛ — забывать не стоит!!!
    Ну а если серьезно: ОСАГО прибыльным сделать при настоящем «раскладе» и подходе вряд ли удастся, (хотя есть варианты...) это всегда был «рекламный вид страхования» — как компания работает по ОСАГО — одному из самых массовых видов страхования, так она платит за все другие виды — обязательные / вмененные (условно обязательные) / добровольные; эдакая лакмусовая бумажка, — те компании, что изыскивают возможность объегорить на «входе» — соответствующим образом поведут себя на выходе.
    Те же, кто «пыхтит но тащит» по ОСАГО — увеличивают сборы и по остальным видам страхования — ведь убыточность анализируется по портфелю компании, а не по одному виду, — все мы, работники той или иной организации на низшей либо высшей позициях, но при этом все мы: физические лица, имеющие в наличии один или несколько единиц транспорта. Так что каждый потребитель, без исключения — это маркетинговый инструмент, кто об этом помнит — тому наступит счастье, ну а кто — нет… :-)

  • Ведьма из Блэр
    16:45

    Инициатива сдвинулась с первого на второе место. Значит, есть надежда! :)

    photo

  • Сергей2
    17:52

    Формулировка вообще звучит странно. Что такое «уголовная ответственность для страховых компаний»?

  • Ветеран из Дагестана
    17:55

    Инициативные граждане хотят сажать страховщиков? Господа! Какой наивный пошёл «народ»!
    Сначала нужно посадить тех, кто должен и обязан контролировать деятельность этих самых страховщиков! Иначе все наши благие пожелания останутся элементарной болтовнёй!
    В Дагестане и те, и другие (страховщики, которые плевать хотели на ЗАКОНЫ РФ и те, кто контролируют их деятельность,) очевидно «кормятся» из одного «кармана»! Проблемы возникают не у страховщиков, а у тех кто жалуются на их незаконные действия!

  • atlant-insure
    19:18

    Идея сажать страховщиков-отличная )))… Но вот интересно, с точки зрения определения — Страховщик — это юр лицо… Представляю картину, на режимный объект доставляют такого страховщика: усиленная охрана, повышенное внимание, открывается дверь и оттуда… выносят пачку учредительных доков))))) Горе от ума… Намного правильнее было бы за первый раз предупреждать, за второй лишать лицензии на ОСАГО за третий лицензии на страховую деятельность… это и есть жесткость… а сажать — ну прибавится бабушек-пенсионеров с татуировками и что?)))

  • anatol
    21:10

    Одни революционные идеи, против какого-то жалкого ОСАГО! Не надо никого сажать. Надо временно отменить (до конца 2014г) обязательность наличия полиса ОСАГО и тогда многое прояснится. Какая-то часть (залог, кредит) будет страховать по обязанности, какая-то- осознанно (малая часть). Страховщики в этом случае вынуждены будут отказаться от своих безобразных акций направленных против страхователей (навязывание иных видов и т.п) и рынок ОСАГО самоочиститься. Остануться самые ответственные страховщики, а многие лидеры уйдут с рынка.

  • Рафаиль
    17:59

    Это «жалкое ОСАГО» мне не дает покоя уже неделю, срок действия полюса закончился, а застраховаться не могу. Как резиновая стенка «НЕТ БЛАНКОВ» и идите куда хотите, жалуйтесь кому угодно, А НАМ ВСЕ РАВНО.
    Поэтому хоть какое то наказание за их безразличие НУЖНО

    • Юлия1783
      07:18

      ради Бога: полИс, а не полЮс!!!

      • Охранник - Оценщик - Стрелок
        10:18

        Юлия1783,

        ради Бога: в комментарии пользователя Рафаиль нет ошибки — правильно писать полюс.

        На этот счет есть даже несколько решений суда. В ОСАГО и КАСКО полюсы, а в других добровольных видах страхования — полисы

      • Рафаиль
        16:39

        Вы, Юля, очень трепетно относитесь к правилам русского языка, наверное работаете страховым агентом. И Вам очень неприятно (а может и приятно), что сейчас возникла ситуация в страховании ОСАГО. В мутной воде всегда можно загрести ПОБОЛЬШЕ. Мне лично по барабану как пишется полИ(Ю)с., Главное как простой гражданин в этой ситуации защищен? Могу с уверенностью сказать НИКАК. Звонил сегодня в областной РосПотребнадзор, в приемную Губернатору. Ответ о ситуации знают, но ничем в данном случае помочь не могут.

        • Юлия1783
          09:51

          Вы, Рафаиль, очень глубоко ошибаетесь, кем я работаю. А что, у нас грамотные только страховые агенты?))) это вы сейчас большой камень в огород всем офисным работникам кинули, и не только в страховании))
          Если Вам так интересны мои ощущения по поводу ОСАГО, то я Вам скажу: мне абсолютно по барабану, говоря Вашими же словами, что происходит в ОСАГО, я просто за «чистоту» ОСАГО, соблюдение рентабельности вида и открытость рынка. И по поводу мутной воды — давайте не будем переходить на личности и обвинять всех подряд в желании «загрести побольше» (с чего Вы вообще это взяли? в моей попытке поправить вас? как однако у вас интересно работает фантазия! видимо, «у кого что болит»). А грамотность — показатель ума вообще-то.

        • Юлия1783
          09:55

          Хотите совет? Вы звоните сразу с желанием помимо осаго что-то другое купить, и сразу и полисы найдутся, и время. Тут уже каждый сам для себя решает, что ему быстрее и наименее затратно — обивать пороги и искать правду и быть оштрафованным ГИБДД, либо заплатить лишние 100-150 рублей, купив какую-нибудь дополнительную страховку. И не нойте уже на эту тему, а то слушать (читать) противно.

    • Андрей Гололобов
      00:45

      Уважаемый страхователь, я и многие другие агенты в нашей стране, с удовольствием готовы оформить вам ОСАГО, и заработать на этом некоторое количество денег, ведь это же «Бизнес»?

      но, есть одно, «НО»

      1) если мне не дают бланки ОСАГО, в страховых компаниях. (на все 100% удовлетворяющих страхователей)
      2) если я выпишу полис ОСАГО, как вы желаете, без учета негласных требований СК, л.с. >101, Кт>1,1 и т.п., все что я делал будет в этой СК в последний раз, денег мне там не заплатят и бланков потом не дадут. (какой мой интерес в этом процессе? ради 10 человек, забить на то что может быть с 01.07.2014 все станет на свои места? и бросить страхование и уйти на биржу труда?)
      3) или мне дают бланки но +44% от стоимости ОСАГО должно быть доп страхование, иначе все что я делаю будет выглядеть как благотворительность для страхователя, при этом я не то что не зарабатываю, а плавно ухожу в минуса.

      и как после всего этого я должен смотреть на страхователя, который хочет чего то там, с помошью полиции, адвокатов, братков, просто толпы? по цене которая была год назад? которая претерпела изменения на рынке и теперь уже мало вероятно что останеться на прежнем уровне. полюбому.

      вы на своей работе, думаю врятли делаете что либо вопреки руководства, иначе рискуете остаться без работы как таковой, и думаю врятли вы пойдете на такую сделку чтобы помочь 10 клиентам (страхователям) съэконмить около 10к рублей.

      поэтому страхователь и страховой агент, далеко не враги друг-другу, но если цену диктурют сверху, я не могу дать цену старую, а вы нас пытаетесь напугать, тем, что, завра будет нечего кушать дома?

      • Юлия1783
        10:00

        очень правильно написано.
        только у нас всегда все однобоко смотрят.
        и стонут.
        это примерно, как ситуация, когда мне начал банк звонить примерно через 2 месяца после оформления ипотеки и просить подписать доп.соглашение об увеличении ставки по кредиту на 3 проц.пункта, мотивируя тем, что я должна войти в их положение, типа им тяжело, кризис и все такое… мягко говоря, я была в шоке от такого заявления.

  • Piton
    11:56

    Какие граждане такие и страховщики. Ничего не измениться пока не будет закона, где всё расписано от и до. У кого какие обязанности и права. А пока базар полный.

  • Снег
    09:43

    в выходные заехал на заправку, заправляю всегда полный бак, чтобы примерно неделю не быть озабоченным нехваткой углеводородов в баке и что то задумался о цене покупки приблизительно в 1,5 т.р. сравнительно с ОСАГО, которое мне обходится в 2 раза дороже, действует ГОД и ограждает меня от финансовых проблем при определенных обстоятельствах в установленных лимитах

    • Юлия1783
      10:03

      так не Вы один задумались над этим!
      с 2003 года тарифы по осаго НИ РАЗУ не менялись!
      это Вам говорит о чем-то???
      уже цены на ВСЕ что можно поменялись, причем несколько раз…

      без комментариев.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля