Минфин и ЦБ не могут прийти к согласию о страховании жилья

Центробанк полагает, что разработанный Минфином законопроект о страховании жилья не создает «работоспособного механизма страховой защиты» и отказывается согласовать его без замечаний. На этой неделе Минфин и ЦБ попытаются договориться на специальном согласительном совещании в правительстве.

08:37
5
Многолетнее обсуждение властями идеи внедрения в России массового страхования жилья может завершиться на этой неделе.

Споры между Банком России и Минфином по поводу законопроекта о страховании жилья начались еще в конце прошлого года – сразу после того, как проект был представлен Минфином. Часть разногласий Минфину и ЦБ удалось снять. Из имевшихся у мегарегулятора в конце прошлого года девяти существенных замечаний сейчас остались только три, следует из имеющихся у АСН материалов Банка России и Минфина.

Так, Банк России отказался от идеи ограничить круг возможных страхователей только собственниками жилья, а муниципальное жилье страховать за счет бюджета и включать стоимость страховки в плату за пользование жильем. Также ЦБ решил не настаивать на включении в покрытие риска повреждений, потребовавших капитального ремонта жилья. Законопроект предусматривает покрытие только по случаям уничтожения жилых помещений, и расширять риски отказались, в частности, из соображений экономии бюджетных средств.

Однако оставшиеся разногласия – принципиальны. Так, Банк России полагает, что вопросы, связанные с господдержкой добровольного страхования жилья, не являются предметом регулирования закона об организации страхового дела. По этой причине ЦБ считает необходимым разработать отдельный законопроект о страховании жилья с господдержкой либо внести изменения в Жилищный кодекс. Минфин в ответ на это замечание заявляет, что вопросы страхования жилья «не должны являться предметом регулирования иного федерального закона, не регулирующего законодательные основы организации страхового дела в Российской Федерации». Кроме того, министерство отмечает, что разработанный им проект уже был принят за основу правительством РФ.

По мнению ЦБ, проект Минфина «содержит лишь концепцию возможного осуществления страхования с государственной поддержкой и не создает нового работоспособного механизма страховой защиты». А аналогичные нормы уже нашли свое отражение в региональных нормативных актах (на их основе работает, например, страхование жилья в Москве). В ответ на это министерство заявляет, что законопроект де-факто и направлен на распространение московской практики страхования жилья на всю страну.

Еще одно замечание Банка России связано с налоговыми льготами для страхующих жилье граждан. ЦБ считает их целесообразными, а Минфин отмечает, что средства от налога на имущество физлиц поступают в местные бюджеты – при этом органы местного самоуправления вправе сами устанавливать налоговые льготы в виде полного или частичного освобождения граждан от этого налога.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля