Страховщикам могут помешать бегать от потерпевших

В законе об ОСАГО может появиться норма, которая затруднит страховщикам перенос офисов урегулирования убытков в удаленные населенные пункты. Ее  формулировка обсуждается сейчас депутатами Госдумы в рамках подготовки поправок к закону об ОСАГО ко второму чтению.

08:35
5
Депутаты раздумывают, как лучше осложнить жизнь страховщикам ОСАГО, бегающим от потерпевших в ДТП граждан.

Об этом АСН сообщил источник, знакомый с ходом подготовки поправок. По его словам, пока принято принципиальное решение о том, что такая норма должна содержаться в новом тексте закона об ОСАГО. Одна из причин этого решения – огромное количество поступающих (в том числе и в Госдуму) жалоб на страховщиков, отправляющих потерпевших в ДТП граждан в офисы за сотни километров от места обращения.

С точной формулировкой нормы депутаты пока не определились. Вилка обсуждаемых предложений достаточно широка: от обязанности страховщика уведомлять всех своих клиентов о переносе офиса урегулирования до обязательного согласования такого переноса с Банком России.

Как уже сообщало АСН, ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в качестве меры борьбы со злоупотреблениями страховщиков предлагала изменить систему представительства страховых компаний в рамках ОСАГО. Согласно поправкам ФАС, потерпевший должен иметь право подать документы на выплату в любую страховую компанию, имеющую лицензию на обязательную «автогражданку». Однако предложения службы так и не вошли в свод поправок, обсуждающийся депутатами.

Опрошенные АСН юристы полагают, что даже самая жесткая мера – согласование переноса офиса урегулирования с ЦБ – вряд ли однозначно решит проблему.

«Сомневаюсь, что предлагаемые меры окажутся действенными. Уведомление клиентов не поможет, потому что проблема вовсе не в том, что никто не знает, куда делся офис урегулирования убытков страховщика. Если согласовывать перенос офиса с ЦБ, то требуется установить четкие критерии, когда этот перенос может быть согласован, а когда – нет», – называет недостатки предложенных решений управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков. «Самый простой, на мой взгляд, способ решения проблемы – обязать страховые компании иметь представительство в столице каждого субъекта РФ», – говорит он.

Такое же решение предлагает и координатор проекта «ДТП-Помощь» Денис Спицын. «Согласно закону об ОСАГО, у страховщика должен быть представитель в каждом субъекте РФ. Если добавить, что находиться он должен в административном центре субъекта РФ, то проблема, думаю, будет решена», – полагает он.

«Исходить надо из того, чтобы потребителям было комфортно – то есть офис урегулирования убытков находился в разумной доступности для потерпевшего. Возможно, имеет смысл привязать урегулирование убытков к продажам, обязав, например, страховых агентов принимать заявления об убытках», – предлагает руководитель ООО «Страховое право» Кирилл Гацалов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Андрей Знаменский
    09:26

    Вот здесь анализировали возможные изменения в Закон об ОСАГО в этой части:
    http://www.znay.ru... payment

    По идее ситуацию должно было бы исправить введение беальтернативного ПВУ:
    http://www.znay.ru...
    Если бы его ввели хотя бы год назад, то м.б. и проблем бы таких сейчас не было…

    С другой стороны, сейчас уже основная проблема не столько в центрах урегулирования, сколько в отказе от продажи полисов в большом количестве регионов.
    Единственное комплексное решение в этой части — это переход к свободным рыночным тарифам:
    http://www.znay.ru...

    • Андрей Знаменский
      09:31

      Поправил первую ссылку — в части Центров выплат:
      http://www.znay.ru...

    • Снег
      10:28

      Согласен с Вами, Андрей, где безальтернативное ПВУ? Что за идеи обращения в любую страховую? Если скажем я выстроил отличный сервис для своих клиентов и стараюсь честно платить в отличие от представленных в моем регионе других СК, то всех их клиентов буду я обслуживать, а они только продавать полЮсы, не имея проблем с клиентами, заточенными на автойуризм

    • Ведьма из Блэр
      15:18

      С другой стороны, сейчас уже основная проблема не столько в центрах урегулирования, сколько в отказе от продажи полисов в большом количестве регионов.
      Единственное комплексное решение в этой части — это переход к свободным рыночным тарифам:


      По поводу этой основной проблемы народные избранники же уже нашли выход, гораздо лучше и проще всяких там свободных цен и коридоров :)

  • никто
    12:10

    ну, тут два пути:
    1. отправить заверенные копии документов почтой, указав в них, что т/с не на ходу.
    2. оформить оценку на месте и обращаться сразу в суд. еще и штраф не забыв потребовать

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля