РСА предложил ЦБ повысить тарифы на ОСАГО на 40%

08:27
6
Российский союз автостраховщиков (РСА) представил в Банк России расчеты тарифов на ОСАГО, в соответствии с которыми тариф должен быть увеличен на 40%. Об этом сообщил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин на пресс-конференции 13 марта.

Как уже сообщало АСН, сейчас Центробанк изучает данные по ОСАГО и расчеты тарифов, представленные РСА. Свою собственную позицию относительно необходимости повышения тарифов на обязательную «автогражданку» Банк России намерен представить в середине апреля.

Владимир Чистюхин отметил, что расчеты ЦБ будут учитывать не только текущую ситуацию с убыточностью на рынке ОСАГО, но и планируемые изменения в законе об обязательной «автогражданке». По его мнению, помимо повышения лимитов выплат по ОСАГО, на тарифах могут сказаться введение обязательного досудебного урегулирования претензий и электронного полиса. «Мы планируем оценить, как все эти факторы влияют на тарифы, понятно, что что-то ведет к его увеличению, что-то к снижению», – заявил Владимир Чистюхин.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Bismark
    15:30

    Да решайте вы быстрей с ОСАГО уже надоел этот БАРДАК.
    Неготив от бардака в ОСАГО наложил на другие виды страхования.
    ТОЛЬКО ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ИХ КБМ, и повышайте на сколько угодно, люди готовы платить сколько скажут, НО только за ОСАГО а не за НС и т.д. которое впаривают.

  • Viktor_948
    23:28

    Действительно бардак. За 2013 год выплаты по ОСАГО — 57,8% от сборов. По закону на выплаты предназначено 80%. О каком повышении тарифов речь. У них в РСА с арифметикой похоже плохо. Страховщикам похоже доход меньше 50% уже не по фень-шую.
    Центробанк занялся бы мошенничеством страховщиков с КБМ и допстраховками. За весь год в этом направлении конь не валялся.

  • Andrey59t
    07:26

    по Фэншую надо считать в У.Е. по курсу на сегодня, с е/д коррекцией + % инфляции, хотя бы официальной (она разная по регионам и месяцам)+%убыточности по региону,
    получится не подъёмная стоимость, — вынужденное электронное страхование ОСАГО, хоть по сотовому оператору с ЕЖЕДНЕВНОЙ оплатой в зависимости от дня эксплуатации.
    Например: решил один день в неделю съездить в супермаркет и оплати его по сотовому/инету.
    Не оплатил, а поехал — штраф = годовой тариф * 3 (дешевле продать ТС, чем ездить).
    Это для цивильных мегаполисов, а если «бабушка» в деревне без инета решит поехать, то ей и платить сразу за год/полгода — ей тариф позволит «деревенский для бабушек подснежников»
    Одновременно решается проблема с пробками ;)
    АВтоюристы вымрут и суды памятник поставят за такой тариф :!: А как электорат радоваться будет…

  • Юрий Сюсин
    19:32

    Я за то, чтобы тарифы отпустить при безальтернативном ПВУ и строгом соблюдении требования закона об ОСАГО по уровню выплат (77%)

  • Баранкин
    21:52

    Реально идиоты. Сделайте огромную зависимость Кбм от безавайрийной езды, базовые не трогайте. Отъездил год без ДТП, получи понижающий 0,5. Еще год — 0,2. А вот по твоей вине авария, получи-ка двушничек сразу. Еще раз? А вот тебе 10! Сразу будут ездить как шелковые и убытков в СК не будет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля