Пришел налог откуда не ждали

Согласно разъяснениям Минфина, с сумм 50%-го штрафа и повышенной неустойки, выплачиваемых организацией гражданину по закону о защите прав потребителей, должен быть удержан НДФЛ. АСН решило выяснить, как страховщики решают этот вопрос на практике, а также чем чревата неуплата налога для них и для потребителей.

09:12
30
Перед страховщиками и потребителями страховых услуг встала новая проблема – уплата НДФЛ с сумм штрафов и неустоек.
Что делать и чего опасаться потребителю?
Гражданин, получивший в 2013 г. от страховщика штраф и неустойку, с которых не был удержан НДФЛ, должен до 30 апреля 2014 г. сдать в налоговую службу по месту своей прописки декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог со штрафа и неустойки в размере 13%.

Если страховщик уведомил налоговую службу о невозможности удержания НДФЛ, а гражданин не подал декларацию и не уплатил налог, то, согласно ст. 119 НК РФ, он может быть наказан штрафом в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки его уплаты. При этом штраф не может быть меньше 1 тыс. р. и не должен превышать 30% от неуплаченной суммы налога.

В июне 2012 г. Пленум Верховного суда РФ издал постановление, распространившее закон о защите прав потребителей на страхование. При этом был изменен порядок взыскания потребительского штрафа в размере 50% от присужденной судом гражданину суммы. Если раньше штраф взыскивался в пользу бюджета, то после принятия постановления суды начали взыскивать его в пользу граждан.

В мае 2013 г. Минфин выпустил разъяснения относительно удержания НДФЛ с сумм, взысканных в пользу граждан по закону о защите прав потребителей. В письме Минфина говорится, что:

«Суммы возмещения организацией штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с Законом, неустойки в пункте 3 статьи 217 Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке».

АСН решило выяснить, каким образом крупные страховщики решают вопрос о взыскании НДФЛ с сумм потребительских штрафов и неустоек, а также чем чревата неуплата налога для страховщиков и для потребителей.

Оказалось, что страховщики считают вопрос удержания штрафа спорным. Так, главный бухгалтер СК «Альянс» Наталья Боровкова отмечает, что, в соответствии с абз. 9 п. 4 ст. 213 Налогового кодекса, в качестве дохода страхователя не учитываются, в частности, расходы страховщика, «осуществленные в соответствии с действующим законодательством». А потребительский штраф присуждается в соответствии с законом о защите прав потребителей, говорит Наталья Боровкова. «Поэтому его можно считать иными расходами, не учитываемыми в качестве дохода на основании абз. 9 п. 4 ст. 213 НК РФ», – полагает она.

«На мой взгляд, потребительский штраф не должен облагаться НДФЛ, так как это выплата, определенная решением суда», – считает операционный директор СК «МАКС» Анна Михайлович.

«Теоретически налоговая служба может признать потребительский штраф, выплачиваемый страховщиком, доходом физического лица и ввести обложение НДФЛ. Однако в этом случае страховые компании должны будут собирать ИНН клиентов и потерпевших по ОСАГО для передачи по ним сведений в налоговую инспекцию. Это приведет к необоснованному увеличению нагрузки на бухгалтерии страховщиков», – говорит главный бухгалтер, член правления СК «Оранта Страхование» Алла Дроздова.

Представители страховых компаний также отмечают, что при списании денег по инкассо удержать НДФЛ с суммы штрафа бывает невозможно. Кроме того, далеко не всегда страховщик получает расшифровку расходов, списанных с его счета по решению суда, и даже технически лишен возможности выделить из этой суммы штраф и неустойку.

Опрошенные АСН страховые юристы, напротив, полагают, что страховщик должен удерживать НДФЛ со штрафов и неустоек.

«Если у страховщика есть возможность удержать НДФЛ, то он обязан это сделать. Если нет – то должен уведомить налоговую инспекцию об этом», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков. Если НДФЛ не был удержан страховщиком, то потребитель должен подать налоговую декларацию и заплатить налог, отмечает Вадим Филипков. Он также отмечает, что массовая подача страховщиками в налоговые органы уведомлений о невозможности удержания НДФЛ может стать действенным способом борьбы с «автоюристами», представляющими интересы потребителей по доверенности и оставляющими взысканный штраф себе. Их клиентам фактически придется платить налог с чужих доходов.

«Действительно, страховщики должны удерживать НДФЛ с суммы штрафа и неустойки, – говорит и старший партнер Общества страховых юристов Сергей Дедиков. – Однако для потребителей особых рисков здесь я не вижу. Страховщики выступают налоговыми агентами, а значит, вопрос удержания налога – это зона их ответственности». Сергей Дедиков также отмечает, что если присужденная судом потребителю сумма списывается по инкассо, в котором приведена только общая сумма, без разбивки на штраф и собственно выплату, то страховщик не сможет удержать НДФЛ. «Однако это, скорее, проблема налоговых органов. Им нужно будет решить этот вопрос с судами», – полагает он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
30 комментариев
30 комментариев
  • Злой убытчик
    09:28

    Как это по-русски: создать одну проблему, которая потянет за собой еще десяток и потом думать, как все их решать…

  • Voloshko Sergey
    09:53

    Взысканием налогов должны заниматься налоговики, не создавая при этом лишних проблем страховщикам.

  • Ведьма из Блэр
    09:59

    Мы тоже не удерживаем этот налог и не уведомляем о нем налоговую. Потому что основные такие выплаты у нас по ОСАГО, а откуда я возьму место жительство потерпевшего по ОСАГО, который ко мне даже заявление на выплату не соизволил принести?

  • Алексей Трутов
    10:02

    Ну что, уважаемые страховщики, дружно и скопом подаем уведомления в налоговую, и пусть наши клиенты-сутяжники попрыгают?

  • Expertish
    10:07

    Что нужно сделать, чтоб создать что-то особенное? Для этого нужно… что-то типа испытательного полигона. Сначала возникает идея процесса, направленного на «оптимизацию», которая в дальнейшем запускается в тестовом режиме, но в масштабах страны. Далее за процессом, наблюдает целая армия специалистов разных областей и собирает корреляционные и статистические данные. Так как процесс масштабный и интересный, все настолько увлекаются, что цель эксперимента становится весьма размытой, а участники эксперимента все сильнее начинают испытывать азарт и чувство борьбы, и в запале начинают корректировать данные как попало, просто чтоб посмотреть, что же из этого всего выйдет. В итоге получается невероятно-особенный продукт, который ко всему прочему на фиг никому не нужен. И все начинается сначала.

  • Сама суть
    10:42

    Абз. 9 п. 4 ст. 213 НК РФ:

    При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

    Вопрос: это когда в налоговом праве РФ штрафы и пени по ЗПП вдруг стали расходами?

  • Сама суть
    10:52

    «На мой взгляд, потребительский штраф не должен облагаться НДФЛ, так как это выплата, определенная решением суда», – считает операционный директор СК «МАКС» Анна Михайлович.

    Вопрос 2: а можно статью НК РФ указать? А то так можно вообще НДФЛ не платить, особенно с крупных сумм, прогоняй все через суд и все.

  • Налог
    11:34

    На мой взгляд, потребительский штраф не должен облагаться НДФЛ, так как наступила весна и скоро 8 марта», – считает охранник СК «МАКСа» Алексей Попович.

    • Сама суть
      12:01

      +1000
      К бестолковым юристам прибавились «суперквалифицированные» бухгалтеры и прочие операционисты.
      Теперь помимо судебной практики ВС РФ, страховщики будут ныть о неадекватности налоговой.

  • Слухи с рынка
    14:41

    Судя по комментариям, бухгалтеров тут практически не наблюдается. Все лихорадочно думают, как решать сию проблему у себя в компании, не до комментов?

  • инШура
    18:20

    Могу еще всем порекомендовать практиковать раз в году подачу сведений на доходы самих автоюристов. Они же тоже скрывают свои " трудовые" доходы. Пусть попрыгают, доказывав почему их декларации на меньшие суммы, чему казанов уведомлении от Налогового агента :8-)

  • инШура
    18:23

    Последнее предложение Айпад изменил до неузнаваемости. Читать после запятой " чем в налоговом...."

  • Оторва
    10:10

    Рано радуетесь, господа страховщики. Не пить вам кровушки автоюридической))))
    Вот вам раз и два… как раз по штрафам и неустойке ЗоПП
    https://www.google...
    https://rospravosu...
    И еще видел пару свежих решений судов субъектов в этом же ключе, только пока найти не могу…

    • Алексей Трутов
      10:32

      Первая ссылка не открывается.

      А вторая ведь не по штрафам и неустойке ЗЗПП, а как раз таки по процентам за пользование чужими деньгами — ст. 395 ГК. О ней и речи нету, это, действительно, не налогооблагаемый доход.

  • Оторва
    11:25

    Вторая ссылка — апелляционное определение СК по ГД Архангельского областного суда от 22.08.2013 (дело №33-4655/13). Решение принято аккурат после после майского письма Минфина. Там и штраф и неустойка…
    http://www.arhcour...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля