АСН | 21.01.2014 16:20

Мужчину хотели убить ради страховой выплаты23

В Хабаровском крае трое местных жителей обвиняются в организации заказного убийства с целью получения страховой выплаты. Злоумышленники застраховали жизнь мужчины в шести страховых компаниях, чтобы после убийства получить около 8 млн р.

По версии следствия, в мае 2013 г. 42-летний житель Комсомольска-на-Амуре придумал схему совершения преступления – он решил застраховать человека в нескольких компаниях, а затем его убить и получить денежные выплаты. В свой преступный план он посвятил 20-летнюю девушку и 19-летнего молодого человека. Они нашли будущую жертву – жителя села Пивань, который злоупотреблял спиртными напитками.

Девушка и парень рассказали мужчине, что его необходимо застраховать в нескольких компаниях. Якобы это нужно для их знакомого, который работает в страховом бизнесе и ему требуются показатели, чтобы продвинуться по служебной лестнице. Ничего не подозревающий житель села согласился.

Злоумышленники застраховали мужчину в шести компаниях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Страховые суммы составляли от 500 тыс. до 3 млн р. В случае смерти мужчины деньги (около 8 млн р.) должна была получить знакомая организатора, которая не была посвящена в криминальные планы. Затем преступники нашли исполнительницу будущего убийства ‒ женщину, ведущую асоциальный образ жизни. Ей пообещали 150 тыс. р. за убийство жителя села. Однако в ходе подготовки к преступлению женщина передумала его совершать и сообщила о готовящемся убийстве в правоохранительные органы.

Все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб. 26 октября 2013 г. 19-летний молодой человек привез исполнительницу к дому жертвы, дал ей отвертку и металлическую трубу, которыми необходимо было нанести смертельные ранения. Однако во дворе дома их уже ждали следователь и сотрудники уголовного розыска.

Организатор преступления – 42-летний мужчина – обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства по найму). Его помощники – молодой человек и девушка – обвиняются по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении к убийству по найму).

Во время следствия молодые люди дали признательные показания. Они сообщили, что в случае выплаты девушка должна была получить 2 млн р., молодой человек – 200 тыс. р. Организатор свою вину не признает. В отношении обоих мужчин по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Девушка находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

 




Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (23)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 21.01.2014 16:26 Виктор Орлов
    :shock: :shock: :shock:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 21.01.2014 16:33 Generic
    Ломаем братуху,… м «Альбатрос» (с)

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 22.01.2014 09:41 Урегулировщик
    Проще было бы сделать липовое свидетельство о смерти и поделиться с «бедолагой» :D
    Правильно дави жуликов. Молодцы!

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 22.01.2014 09:43 Урегулировщик
    Кстати, полисы-то тем не менее остались у застрахованного и теперь он в течение года может пользоваться им…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 22.01.2014 10:05 Дисыч
    Вот интересно если застрахованного грохнут после случившегося, выгодоприобретатель получит выплату???

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 22.01.2014 10:52 hu-ha
      Думаю, да. Если, конечно, не найдут, как припаять выгодоприобретателю, что это он довел задуманное мошенниками до конца

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 22.01.2014 10:53 hu-ha
    Интересно, кто из страховщиков такой смелый, что застраховал алкаша из села Пивань на 3 млн. руб…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 22.01.2014 12:19 Юрий М
      Бывали в Пивани? Оно в реестре неблагополучных сел?

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 22.01.2014 12:45 hu-ha
        А если из благополучных, то алкаша на 3 млн. — это нормально будет? :)

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 22.01.2014 12:49 hu-ha
        Пива́нь — село в Комсомольском районе Хабаровского края. Расположено в 10 км к юго-востоку от Комсомольска-на-Амуре, на противоположном берегу реки. Административный центр и единственный населённый пункт сельского поселения «Село Пивань». До 1996 года посёлок городского типа. Население по данным 2011 года — 1768 человек.
        Численность населения, чел.
        1959 1970 1979 1989
        4168 2639 2068 1722

        Благополучно выглядит? Вы бы застраховали алкоголика из данного села на 3 млн. руб.?

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 22.01.2014 19:34 Юрий М
          Я просто против снисходительного тона про «данное село». Как человек, проживший много лет в таком же селе в том же регионе. Понятно, что ДВ загибается, и благополучием там не пахнет. И любит спиртные напитки там каждый первый, а каждый второй — уже практически неразрывно связали с ними свою жизнь — вернее, ее остатки. Но и она имеет ценность — и соответсвующий страховой тариф. Разве нет?
          Алкаша даже с Тверской,1 я бы не стал страховать, наверное, на 3 000 000. Ну тыщ на 500 — максимум, в конце концов, в паспорте нет отметки о том, что он алкаш. Но таких полисов можно и шесть штук купить, в крупняке этому ничего не помешает.
          .

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 22.01.2014 22:16 hu-ha
          Я сам вырос в ПГТ на 10 тыс. населения, пусть и не на ДВ.
          И пренебрежение не к селу конкретно и селам вообще, а к оценке риска.
          Насколько мне известно, в обычном страховании НС есть принцип, что при несопоставимом уровне дохода и СС нужно оценивать всё более тщательно. Тут, подозреваю, разрыв в годовых доходах и СС раз эдак в 20-30. И это ясно, по-моему, даже без глубокого анализа. При таком разрыве появляется оцень большой соблазн, например, банально сломать руку и получить больше годового дохода.
          Мы имели опыт ошибки при страховании НС охранников, когда СС многократно превосходила их доходы. В итоге по самой маломальской травме они очень любили поболеть и получить больше, чем работая. А то и справку нарисовать, что в нашей стране не так сложно.
          Да и как мне кажется, по НС (если это не в рамках ипотеки) при страховании на 3 млн. нужны мед.справки или мед.осмотр. Алкоголизм не должен был проскочить мимо. Или крупняк запросто берет 3 млн.? Что-то не верится. С меня и по ипотеке требовали много всего в части НС.
          Если бы общую сумму раскидали по 300-500 тыс., то было бы понятно, как это проскочило. Но в статье указано, что СС были разные, были и 3 млн. Вот и вопрос: как это было принято на страхование?

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 22.01.2014 11:37 пр@хожий
    я знаю реальный случай в 2004 году мы отказали застраховать должника банка от НС за «любую приемлемую сумму», причем инициатором был банк… а один филиал очень известной компании сделал это, выполнив план по НС за год одним договором… однако утром сотрудники филиала уже стояли под дверью банка с документами на расторжение договора «на любых условиях»… все остались живы… но в банке были крупные кадровые изменения

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 22.01.2014 14:16 Монолит
    В соотв. с абз. 2 п. 1 ст. 927 ГК РФ договор личного страхования является публичным договором.
    Из текста п. 1 ст. 426 ГК РФ следует, что страховые организации обязаны заключать договоры страхования жизни на случай смерти, а также договоры страхования от несчастных случаев и болезней с каждым, кто обратится.
    Таким образом, в случае отказа страховщика обратившийся гражданин (либо его представитель, если потерпевший признан ограниченно дееспособным) вправе потребовать заключить договор в судебном порядке. ИМХО. В этом случае потерпевший имеет все шансы претендовать на премию Дарвина, если он не имеет наследников первой очереди, которые младше его.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 22.01.2014 18:26 Игорь Потапов
      Но это не значит, что страховщик обязан страховать бомжа на 3 млн, так как согласно подпункта 3 пункта 2 статьи 942 ГК РФ между страховщиком и страхователем должно быть достигнуто соглашение о размере страховой суммы.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 22.01.2014 23:16 Монолит
        Если гражданин бомжующий — не страхователь, а застрахованное лицо, как в приведённом случае, то Ваше условие очень даже соблюдается:
        «Я имею интерес в сохранении жизни и здоровья этого прекраснейшего человека, попавшего в затруднительную жизненную ситуацию, в связи с чем с его (или его представителя) письменного согласия желаю заключить договорчик»
        Опустив рассуждения, резюмируем, что на Саламандру претендуют все дальневосточные организации/филиалы в лице 6 агентов и 6 андеров

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 22.01.2014 23:22 Монолит
          И, конечно, 6 СБ, ибо они не сработали, а как всегда подвёл исполнитель, ведущий асоциальный образ жизни

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 22.01.2014 17:05 Kutёk
    Махинаторы — чисто дети.
    Думаю, что их мозг (особенно организатора) был сильно отравлен длительным употреблением запрещенных препаратов или растений. В трезвом уме и здоровом рассудке такое сотворить очень затруднительно.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 23.01.2014 14:35 Инквизитор
    Удивительно, что никто ничего не заподозрил, когда страхование было не в пользу застрахованного без каких-либо оснований.

    Статья 934. Договор личного страхования
    2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
    Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.