Страхование граждан от катастроф обеспечит госагентство

Государству необходима система страхования от природных катастроф. Ее регулятором должно выступить новое госагентство. Сама система должна предусматривать участие государства в уплате страховых премий и двухуровневую систему гарантирования выплат: компфонд страховщиков и госфонд.

08:47
11
Государство раздумывает над созданием госагентства для организации страхования граждан от катастроф.

Предложения о создании системы страхования от чрезвычайных ситуаций содержатся в докладе Экспертного совета при правительстве РФ. По мнению экспертов, нынешняя практика компенсации ущерба от катастрофических событий природного и техногенного характера создает дополнительную нагрузку на российский бюджет.

«Для решения создавшихся проблем представляется верным развитие страхования от убытков, имеющих катастрофическую природу, с точным определением ущерба, а также ограничение обязательств государства в связи с наступлением катастроф», – отмечается в докладе. При этом эксперты полагают, что наиболее эффективно такое страхование будет проводиться в рамках государственно-частного партнерства.

Предполагается, что система страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций будет включать в себя несколько элементов. Государственное агентство по катастрофическому страхованию станет регулятором этого рынка. Оно, в частности, должно обеспечить внедрение понятных правил страхования и стандартных страховых продуктов, а также процедур возмещения убытков.

Страховщики должны будут вступить в профобъединение, которое создаст компенсационный фонд для выплат по катастрофическим рискам. В качестве альтернативы они могут создать перестраховочный пул.

Кроме того, на случай невозможности покрыть убытки средствами страховщиков, следует создать государственный фонд, полагают эксперты. При такой системе гарантирования выплат страхователь будет уверен в том, что получит возмещение вне зависимости от масштабов катастрофы и финансового положения страховщика. Одновременно снизится и размер страховой премии.

Премия по страхованию от катастрофических рисков будет зависеть от ключевых характеристик имущества, регистрируемого госорганами (например, БТИ). Также предполагается ввести региональные поправочные коэффициенты, которые будут учитывать стоимость строительных материалов и строительно-монтажных работ в жилищном страховании. На основе статистики МЧС планируется установить региональные уровни риска. Кроме того, для различных территорий будут введены нормативы по тарифам и формированию резервов страховщиками и государством. Стоимость страхового продукта для частных лиц будет таргетирована по уровню их платежеспособности. При этом часть премии будет софинансироваться государством.

Для распространения страхового продукта предлагается использовать сети отделений Почты России, Сбербанка, офисы банковских учреждений.

При катастрофе будет создаваться совместная комиссия из представителей МЧС, Госагентства по катастрофическому страхованию и страховщиков. Это позволит производить страховые выплаты в короткий срок, полагают эксперты.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля