ПФР в Вологодской области расторг соглашение с НПФ «Росгосстрах»

13:30

Отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области расторгло соглашение о взаимном удостоверении подписей с вологодским филиалом НПФ «Росгосстрах». Причиной стали многочисленные жалобы граждан на неправомерный перевод средств пенсионных накоплений в НПФ «РГС».

Жители Вологды и Санкт-Петербурга получали уведомления о «вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии». Позже выяснилось, что агенты НПФ «Росгосстрах» обманным путем получали подписи клиентов. Людям, желающим застраховать жизнь, квартиру или машину, в комплект документов агенты подкладывали заявления о вступлении в программу софинансирования или переводе накопительной части пенсии в НПФ «РГС». При этом никто не объяснял гражданам, о какой программе идет речь и в чем разница между страхованием жизни и обязательным пенсионным страхованием, отмечает Вологодское отделение ПФР.

Соглашение позволяло РГС принимать от граждан заявления, в том числе о переводе накопительной части пенсии и о вступлении в программу государственного софинансирования. Агенты НПФ удостоверяли подписи обратившихся физических лиц, после чего передавали заявления в электронном виде в органы Пенсионного фонда РФ. Управление ПФР в Вологде после получения заявления в течение 10  дней направляло гражданину соответствующее уведомление.

Управляющий Вологодским отделением ПФР Василий Жидков летом 2013 г. встречался с руководством РГС и выразил надежду, что ситуация решится неконфликтным путем. Однако со стороны НПФ «Росгосстрах» меры по урегулированию конфликта приняты не были, сообщает Управление ПФР.

Несмотря на то, что соглашение расторгнуто, граждане по-прежнему могут переводить свои накопления в НПФ «РГС».

На момент публикации АСН не удалось получить от «Росгосстраха» комментарии по этому поводу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля