Граждан жестче простимулируют страховать жилье

08:37
Новая версия проекта Минфина о страховании жилья стала жестче по отношению к незастрахованным гражданам, утратившим кров при чрезвычайной ситуации. Она по-прежнему предусматривает предоставление жилья взамен утраченного, но запрещает не только его приватизацию и передачу по наследству, но и обмен.

Очередная версия законопроекта о страховании жилья была опубликована вчера на государственном портале раскрытия информации. Помимо запрета на обмен жилья, проект содержит еще одно новшество по сравнению с его предыдущей версией. Он предусматривает, что незастрахованные граждане, не стоявшие в очереди на жилье и не признанные малоимущими, смогут получить от государства новое жилье только из жилищного фонда некоммерческого использования, а не по социальному найму, как предполагалось ранее.

Понятие жилищного фонда некоммерческого использования определяется в законопроекте о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, который готовится сейчас ко второму чтению в Госдуме. Согласно этому проекту, жилищный фонд некоммерческого использования отличается, в частности, особенностью договора найма, который может быть заключен на срок не более пяти лет с преимущественным правом нанимателя на его продление. «Этот способ найма жилого помещения удобен для тех, кто не хочет обременять себя собственностью», – говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

По теме:
Столичную страховку пропишут всей России 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля