На страховом рынке будет не больше трех СРО

Страховая саморегулируемая организация (СРО) должна будет включать в себя не менее 30% общего количества всех участников рынка: страховых компаний, брокеров и обществ взаимного страхования. СРО будут выполнять часть функций страхнадзора, а членство в них будет обязательным.

09:08
3
Несколько страховых СРО будут по-своему выстраивать работу своих членов.

Это следует из законопроекта о саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков, обнародованного вчера Минфином.

Как уже сообщало АСН, вокруг законопроекта о СРО развернулась горячая дискуссия. Первые его версии разрабатывались ФСФР, рабочей группой Международного финансового центра и Центробанком. Споры вызывали передача СРО части функций страхнадзора и право СРО вводить обязательные стандарты и правила работы для своих членов.

По итогам обсуждения за основу был взят проект Центробанка. Он предполагает передачу СРО надзора за соблюдением законодательства членами СРО (без утраты соответствующих полномочий Банком России), а также обязывает СРО разработать и согласовать с ЦБ стандарты работы членов СРО. Эти положения законопроекта в новой его версии фактически не изменились.

На страховом рынке споры возникли и вокруг возможного количества СРО. На отдельных страховых СРО по разновидностям деятельности настаивали страховщики жизни и страховые брокеры. Одна из первых версий законопроекта, разработанного Банком России, учитывала это и предполагала создание отдельных СРО страховщиков жизни и страховых компаний, занимающихся рисковыми видами страхования, страховых брокеров, а также обществ взаимного страхования.

Законопроект в его новой редакции относит страховые организации, страховых брокеров и ОВС к одному виду деятельности, для которого должны быть созданы общие СРО. Согласно проекту, СРО должна объединить не менее 30% «от общего количества финансовых организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности». По состоянию на 30 сентября 2013 г. в реестре СБРФР числилось около 600 участников страхового рынка – страховщиков, страховых брокеров и ОВС. Таким образом, страховое СРО должно включать в себя не менее 180 членов.

По данным с сайта самого крупного страхового объединения, претендующего на роль СРО на страховом рынке, – Всероссийского союза страховщиков (ВСС) – в него входят 138 страховых компаний. Как пояснил АСН президент ВСС Игорь Юргенс, сейчас к ВСС присоединились также страховые брокеры, и общее количество членов союза набирает необходимую треть участников рынка. Он также сообщил, что подготовка законопроекта проходила при участии ВСС, и основные положения документа союз поддерживает.

Президент еще одного страхового союза – Федерального саморегулируемого союза страховых организаций (ФСССО) Александр Коваль, являющийся также главой Экспертного совета по страхованию при комитете Госдумы по финрынку, напротив, полагает, что представленный проект – «это не саморегулирование, а зарегулирование». По его мнению, необходимое количество членов СРО на страховом рынке должно устанавливаться не формально, а исходя из размера фонда, необходимого для выплаты компенсаций клиентам компании в случае ее банкротства. «Главное – достаточные размеры компфонда, а не количество СРО на рынке», – полагает Александр Коваль.

Недавно о решении стать СРО заявила также «Национальная страховая гильдия». Сейчас гильдия объединяет 34 субъекта  страхового рынка, включая 30 региональных и московских страховых компаний, двух брокеров и две перестраховочные компании.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля