В регионах могут быть созданы ОВС для медработников

15:51

В ближайшее время Национальная медицинская палата (НМП) и Министерство здравоохранения представят финансово-экономическое обоснование для реализации в пилотных регионах модели общества взаимного страхования для медицинских работников. Такое решение было принято по итогам совещания, в котором приняли участие представители Минздрава, НМП и приглашенные эксперты.

Недавно Национальная медицинская палата подвергла критике предложенный для публичного обсуждения проект закона «О страховании вреда пациентам при оказании медицинской помощи». С точки зрения медицинских работников страхование вреда, причиненного  пациенту, не решает главной проблемы, а именно – не снимает гражданско-правовую ответственность с медицинского учреждения. Закон не решит и проблемы пациентов, поскольку выплаты будут производиться только в случае смерти и установления инвалидности, отмечает НМП.

Вместо этого проекта закона Национальная медицинская плата предложила взять за основу модель общества взаимного страхования медицинских работников, которая предполагает страхование профессиональной ответственности врачей. При этом выплаты пациентам будут зависеть от факта наличия врачебной ошибки, приведшей к причинению вреда здоровью.

«Речь идет о том, чтобы на территории субъектов федерации сформировать территориальные общества взаимного страхования ответственности медработников, которые финансировались бы за счет двух источников: взносов врачей и взносов медучреждений», ‒ подчеркнула на совещании профессор МГИМО Капитолина Турбина.

В рамках этой модели может быть создан институт независимой экспертизы качества медицинской помощи, а СРО смогут взять на себя функции досудебного регулирования. «За рубежом 80% всех жалоб разрешается на досудебном уровне через эту систему. Например, в Германии созданы комиссии по врачебным ошибкам», –  отметил президент НМП Леонид  Рошаль.

Предлагается следующий механизм оплаты взносов. Страховые премии уплачиваются медицинскими работниками ежемесячно (совокупный размер на год для врачей основных специальностей в пределах 3 тыс. р.). Кроме того, часть затрат берет на себя ТФОМС за медицинские организации в пределах выделенных смет с учетом необходимого совокупного страхового взноса в расчете на одного медицинского работника. Размер страховой суммы на одного пациента составит 3 млн р., отметила Капитолина Турбина.

Сейчас Минздрав совместно с НМП создает комиссию по разработке основных положений взаимного страхования рисков при оказании медицинской помощи, а также финансово-экономическое обоснование реализации проекта в пилотном регионе.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля