Ростовское УФАС завело дело о КБМ в «Росгосстрахе»

08:12
3

Причиной стали жалобы граждан в Ростовское управление ФАС на то, что «Росгосстрах» не применяет коэффициент «бонус-малус» (КБМ) при расчете цены ОСАГО для безаварийных страхователей. По мнению жалобщиков, таким образом страховщик завышает стоимость обязательной «автогражданки».

Конкретные значения базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов установлены постановлением правительства РФ №739 от 8 декабря 2005 г. Они обязательны для применения страховщиками, отмечается в сообщении Ростовского УФАС.

Антимонопольный орган подозревает, что «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО не применяет понижающий КБМ, присваивая всем КБМ, равный 1. «Следует отметить, что политика ООО «Росгосстрах» относительно завышения страховой премии по ОСАГО распространяется даже на тех лиц, которые неизменно, в течение многих лет страхуют автомобили в ООО «Росгосстрах», – говорится в сообщении УФАС.

По мнению УФАС, действия «Росгосстраха» содержат признаки нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Этот пункт запрещает хозяйствующему субъекту с доминирующим положением на рынке действия, которые ведут к нарушению порядка ценообразования, установленного нормативными правовыми актами.

Как уже сообщало АСН, отделение страхового надзора в Приволжском федеральном округе отреагировало на подобные жалобы граждан, подав заявление в суд о привлечении «Росгосстраха» к административной ответственности.

По теме:
Суд может наказать «Росгосстрах» за неприменение КБМ

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Казак
    08:48

    А еще, если приходишь с диагностической картой, то РГС ее не принимает, и предлагают пройти у них ТО с «предзаполненными» документами, в которых сказано, что сам ТО необходимо пройти в г. Ростове-на-Дону. И это по всей области. (Весь комплект документов имеется!)
    Кроме того + НС. Ну и, естественно, как сказано выше, Кбм=1.

  • Пчеловод
    16:10

    В ЧЕМ ПРОБЛЕМА! ВАРИАНТОВ МОРЕ, ИДИТЕ В ДРУГИЕ ДОСТОЙНЫЕ КОМПАНИИ, РГС НАКУШАЛСЯ ОСАГО И ЮРИСТОВ РЯДОМ! ЭТО ОБЪЕКТИВНО!

  • Alex2013
    18:59

    Проблема в том, что многие страховщики сегодня не готовы обслужить нахлынувший поток клиентов из РГС- нехватка полисов, кадров(на входящий поток, убытчиков). А раздувать штат под ОСАГО-не имеет смысла-не известно какие нормативные акты примет Дума в осеннюю сесию.Поэтому и другие СК искусственно фильтруют портфель ОСАГО

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля