Совет Федерации одобрил проект о мегарегуляторе

08:21

Верхняя палата парламента 10 июля одобрила законопроект о передаче Центробанку полномочий по контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Предполагается, что он вступит в силу уже с 1 сентября этого года.

В соответствии с проектом на ЦБ лягут функции по утверждению нормативных актов, которые ранее утверждались правительством. В частности, Банк России будет утверждать тарифы на обязательное страхование ответственности автовладельцев (ОСАГО), владельцев опасных объектов (ОС ОПО), перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Центральный банк получит и ряд полномочий Минфина. Так, именно с мегарегулятором придется согласовывать ряд правил профессиональной деятельности в обязательных видах страхования ответственности.

Помимо всего этого Банк России должен будет утвердить план счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций и порядок его применения. Соответствующая норма вступит в силу 1 января 2016 г.

Как уже сообщало АСН, законопроект был внесен в Госдуму 29 марта 2013 г., принят в первом чтении 17 мая, во втором – 2 июля, в третьем – 5 июля.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля