Власти подумают над стимулированием агрострахования

08:56

«Надо будет еще раз подумать над предложениями по стимулированию к заключению договоров страхования, как финансовому стимулированию, так и организационному», – заявил 9 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании о ходе проведения сельскохозяйственных уборочных работ 2013 г.

Он также сообщил, что в июне и начале июля в европейской части страны установилась аномальная жара, от которой пострадали 13 регионов. Это угрожает урожаю, поэтому «необходимо контролировать ситуацию по заключению товаропроизводителями договоров страхования».

«Страховые случаи в любых обстоятельствах будут, и очевидно, что при наличии договора страхования ситуация для сельхозпроизводителя будет гораздо лучше», – заявил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в этом году планируется участие 73 регионов в страховании с господдержкой. В федеральном бюджете на это предусмотрено 5 млрд р.

Вместе с тем, председатель правительства отметил, что «пока ситуация с урожаем неплохая»: уже намолочено почти в два раза больше зерна, чем за тот же период прошлого года, 10,9 млн тонн против 5,8 млн тонн.

Охват страхованием озимых посевов составил в этом году 27–28%, яровых – 18–19%, сообщил на совещании министр сельского хозяйства Николай Федоров. По его оценке, выделенных на 2013 г. средств господдержки должно хватить на страхование 20% сельхозплощадей. Это следует из материалов на сайте правительства.

Как сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА), его президент Корней Биждов присутствовал на совещании. Дмитрий Медведев снова поднял вопрос о единых стандартах сельхозстрахования с господдержкой. НСА проинформировал председателя правительства о том, что в рамках НСА утверждена единая стандартная документация, однако ее применение обязательно только для членов союза. «Премьер-министр предложил рассмотреть вопрос о подготовке соответствующих изменений в федеральный закон №260-ФЗ и иную нормативную базу, в том числе для перехода к единому союзу страховщиков в системе агрострахования с господдержкой», – говорится в сообщении НСА со ссылкой на Корнея Биждова.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля