Ответственность по упавшей ракете застрахована в РСЦ [дополнено]

10:23
8

Ответственность Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) перед третьими лицами при запуске ракеты «Протон-М» застрахована в «Русском страховом центре» (РСЦ) на 6 млрд р. Об этом АСН сообщили в РСЦ. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя спутниками ГЛОНАСС-М упала сегодня при запуске.

В сообщении Роскосмоса говорится, что на участке выведения ракеты-носителя на 17-й секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей. Ракета упала на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. Стартовый комплекс и расчет запуска не пострадали. По предварительным данным, на месте падения жертв и разрушений нет.

Как сообщили АСН в Роскосмосе, сами спутники ГЛОНАСС-М не были застрахованы.

По сообщениям СМИ, в результате происшествия начался пожар, загорелось ракетное топливо гептил, которое является ядовитым веществом. Экстренные службы Казахстана рассматривают возможность эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. По телевидению предупреждают, что ядовитое облако движется в сторону г. Байконур и поселков Акай и Тюра-Там. Жителям рекомендуют плотно закрыть двери и окна и не пользоваться кондиционерами.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля