Страховые компании пожаловались на глобальное потепление

18:04

Глобальное потепление увеличивает нестрахуемые риски для компаний по всему миру. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Женевской ассоциации (The Geneva Association). Эта некоммерческая организация занимается, в том числе, исследованиями в области управления рисками и страхования.

В исследовании отмечаются три основных фактора, влияющие на увеличение нестраховых рисков, из-за которых, в свою очередь, сами страховщики будут вынуждены увеличивать комиссии по страхованию, чтобы нивелировать возможные убытки. К этим факторам относятся повышение уровня океанов, вызванная им нарастающая интенсивность природных катастроф, а также пока непредсказуемые последствия глобального потепления.

Нестрахуемыми (uninsurable) называются риски, вероятность которых крайне трудно рассчитать и размер которых слишком велик для страхования. Зачастую к подобным рискам относятся природные катастрофы, в том числе наводнения и ураганы.

Согласно данным перестраховочной компании Munich Re, за последние 30 лет число стихийных бедствий (наводнений, засух, ураганов, лесных пожаров и других) выросло почти в три раза: с 300 случаев в 1980 г. до почти 900 в 2012 г.. При этом убытки от природных катастроф только в прошлом году оцениваются в $160 млрд, из которых на страховые случаи пришлось $65 млрд, сообщает Lenta.ru.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля