Проблемы с ОСАГО «Россия» планирует решить к осени

08:44
26
«Россия» намерена решить проблему задержки выплат по ОСАГО и рассчитаться по массе исполнительных листов до конца лета. Об этом 20 июня сообщил журналистам первый заместитель генерального директора страховой компании Павел Башнин, занимающий эту должность с ноября 2012 г.

«До конца лета мы закроем вопрос с внезапно возникающими бланками ОСАГО и исполнительными листами. Базу исполнительных производств мы поднимаем и активно закрываем», – заявил он. По словам Павла Башнина, проблемы в этом сегменте были вызваны утратой около 200 тыс. бланков полисов. Они продавались от имени компании при том, что премии по ним не поступали, а затем по этим полисам начали предъявлять убытки.

Российский союз автостраховщиков (РСА) в связи с проблемами в компании ограничил квоту на получение бланков ОСАГО, объем премии от продаж полисов сократился при регулярном приросте выплат.

Как отметил Павел Башнин, РСА предъявил две претензии к «России» – большой объем жалоб в союз ввиду затягивания выплат и большой объем утраченных полисов. По словам Павла Башнина, число жалоб в мае по сравнению с апрелем снизилось вдвое. В июне также наблюдается снижение числа жалоб.

Сейчас компания хочет получить дополнительные 100 тыс. бланков ОСАГО, предоставив банковскую гарантию. А в течение двух месяцев страховщик рассчитывает выйти из-под наблюдения дисциплинарной комиссии РСА в связи с сокращением потока жалоб.

Павел Башнин также отметил, что акционер «России» (компанию контролирует украинский бизнесмен Виктор Пинчук) активно поддерживает ее финансированием. Эти деньги идут на покрытие убытков предыдущих периодов.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
26 комментариев
26 комментариев
  • совсем мимо шел
    08:56

    Основной причиной, сложившейся ситуацией с выплатами по ОСАГО, которое превалировало в портфеле «России», Башнин назвал значительное число бланков утраченных и потерянных за последние несколько лет полисов (порядка 200 тысяч), которое затем стали предъявляться к оплате страховщику.


    Он сам в это верит? Для кого это, с позволения сказать, оправдание?

  • ........
    09:09

    Пореже надо заглядывать в карман компании, Паша. Хотя бы не так нагло и в таких объемах, как в Согласии и Гуте-))) Россия уже пустая, так он еще донышко пытается выскабливать-))

  • Ins-Shura
    09:28

    Как только появляется новость о «России», сразу идет много жестких и язвительных комментариев. В принципе, я и сам так же относился / отношусь к «России». Своим отношением к клиентам (по крайней мере, прошлым) она вполне заслужила такое отношение к себе. Но вот сейчас, пожалуй, я лучше воздержусь. Вдруг г-ну Башнину все же удастся вывернуться и вытащить компанию с помощью денег акционера и собственных умений. Шансы невелики, задача не из легких, поэтому лучше не буду язвить, мешать им и портить карму себе.

  • Versicherer
    11:11

    C комиссией 30-40% по ОСАГО господин Пинчук рискует остаться без штанов, кормя агентов «России».

  • Юрий М
    11:26

    «До конца лета мы закроем вопрос с внезапно возникающими бланками ОСАГО и исполнительными листами» — Это как? Если бы способ был найти украденные бланки, то зачем ждать осени?
    Тем более, каким образом избежать ответственности по выписанным неизвестно кем и когда полисам?
    Ну 100 можно найти с помощью СБ. Ну 1000. Но про 200 тысяч — сказочник Вы, Павел! Это треть всех продаж ОСАГО за год. Акционеру придется изрядно попотеть, активно поддерживая финансированием.

    Кстати, как страхователю хотелось бы иметь возможность увидеть реестр этих «украденных» полисов.

  • совсем мимо шел
    12:37

    Ёрник — а Вы пробовали получить живые деньги от «России»?

  • nkiselev
    13:46

    На мой взгляд, ОСАО «Россия» до сих пор находится на рынке только из-за своего имени. Многократно обсуждалось и говорилось, что «Россию» нельзя не обанкротить, не лишить лицензии, поскольку это несколько… э-ээ… неполиткорректно что ли… Пинчук, видимо, в свое время купил ее в обмен на какие то преференции для своего основного бизнеса.
    Возможно, я сейчас ересь скажу, но уверен, что лучший выход – покупка этой компании Согазом. Новостные заголовки уже впечатляют: Согаз (Газпром) купил «Россию»! причем, можно даже без кавычек.
    А если серьезно, то Согаз давно мечется с идеей развития розничного направления в своем бизнесе. Те люди, что работают там сейчас, вряд ли способны на это – другие измерения в Компании. Правильнее построить / купить отдельный мега-бренд. Наименования круче для розничного страхового бренда Газпрома просто не придумать!

  • Чучундра
    17:40

    Господа, вы о чем!
    Пинчук пообещал ПАБ должность Генерального при выполнении этих условий. Он уже и советника себе подобрал г-на Ушкова Сергея Вадимовича, угадайте с трех раз ген директором какой компании он был и где она сейчас)))

  • woxx
    09:54

    Господа!
    Не надо так реагироаать на текст!
    Он не нам адресован.
    Ну невозможно всерьез воспринимать и обсуждать заявления господ, на которых клейма негде поставить, по поводу наведения порядка и т.д.
    Это обращение адресовано акционеру с просьбой подкормить до прихода коммунизма. Видимо кроме как через СМИ уже не общаются.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля