Невыносимая легкость штрафов

В поправках к закону о страховом деле появилось положение, призванное снизить 50%-е штрафы, накладываемые на страховые компании в пользу потребителей. Однако оно сформулировано так, что может привести не к облегчению положения страховщиков, а к появлению еще одного штрафа.

09:45
10
Попытка уменьшить штрафы для страховщиков может обернуться их увеличением.
Новые неустойки
для страховщиков
Проект поправок к закону об организации страхового дела вводит отдельные санкции, которые будут применяться к страховщикам вне зависимости от потребительских штрафов. Это:
  • неустойка в 1% от страховой премии за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии, – за задержку с отказом в выплате;
  • неустойка в 1% от страховой выплаты за каждый день просрочки, но не более размера страховой выплаты, – за задержку выплаты;
  • неустойка в 1% от размера подлежащей возврату премии, но не более размера страховой премии, – за задержку возврата премии.

Новое положение появилось по итогам обсуждения в Минфине поправок к закону об организации страхового дела, которые сейчас готовятся ко II чтению в Госдуме (есть в распоряжении АСН). Как пояснил АСН источник, знакомый с ходом этого обсуждения, поправками предполагается добиться «учета страховой специфики» при наложении судами на страховщиков штрафов, предусмотренных законом о защите прав потребителей (сейчас это 50% от взыскиваемой судом суммы).

Для «учета страховой специфики» в законопроекте предлагается описать всего три конкретных нарушения: задержку выплаты, задержку с отказом в выплате и задержку возврата страховой премии. Поправки гласят, что при удовлетворении судом требований потребителя, вызванных этими нарушениями,

«суд вправе взыскать со страховщика... штраф в размере 50 процентов от уплаченной страхователем страховой премии».

Опрошенные АСН страховые юристы полагают, что такая формулировка не решает проблему высоких штрафов для страховщиков и, более того, может усугубить ее.

Если прочитать поправки формально, то значимая часть нарушений – например, случаи неправомерного отказа в выплате или занижения ее размера – по-прежнему будет подпадать под действие штрафов, предусмотренных законом о защите прав потребителей (ЗЗПП), отмечает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

«Если не прописать в поправках, что положение о штрафах, предусмотренных ЗЗПП, не применяется к правоотношениям по страхованию, то может получиться обратная ситуация: суды станут применять и штраф, предусмотренный ЗЗПП, и штраф, предусмотренный законом об организации страхового дела», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • aspirin
    10:24

    Что-то я не пойму, не логичнее будет со страхователя взыскивать за просрочку платежа вот это???

    неустойка в 1% от страховой премии за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии, – за задержку в очередном платеже

    Как взыскивать дебиторку, так толку «0», через три года всё списывается…
    Стандартный ответ клиента «а, договор мне не нужен, платить не буду» или ещё лучше «денег нет, оплачу позже»… а когда подписывал и делали график платежей всё устраивало?!… у страхователей что вобще нет никаких обязательств????

    Почему банки берут и процент и штрафы и ещё не знаю там что за просроченные платежи по кредитам?! Страховые компании = благотворительные???

    • Билли Бонс
      10:36

      причем тут банки? банки дают свои деньги клиенту.
      а в страховании обратная ситуация клиент дает страховой свои деньги, в обмен на бумажку.
      Закладывай неоплату рассрочки в тариф, или вообще ее отмени, раз не можешь это контролировать, кто мешает?

      • Naranek
        12:37

        Хотелось бы у Вас уточнить откуда у банков СВОИ деньги? Прошу прощения, но банки берут деньги на внешнем рынке под низкий процент и прибавляют маржу + иные платежи, вот и выходит, что при прочих равных страховщики априори воры и негодяи, которые воруют у нашего несчастного и необразованного населения, а банки рыцари на белом коне, которые приходят на помощь нуждающимся. Вам не смешно? Может хватит уже тянуть одних и топить других?

        • Билли Бонс
          13:35

          мне глубоко… ть, на тех и других. Кто там рыцарь, а кто холоп. :)

          но, и туда и туда клиент приходит добровольно.

          в одном случае взять деньги в долг, и не важно как они к ростовщикам попали.

          в другом случае дать в долг, в обмен на виртуальную защиту.
          Так вот «дающий» вправе дать их в рассрочку, и вправе взять и передумать давать 2,3,4 взносы" нравится это СК или нет. Методов принуждения к полному погашению кроме выплаты по СС у них нет

  • Владислав П.
    11:06

    Про банковские тарифы, в которые включены все возможные риски говорить особо смысла нет. У кого есть кредит, тот в курсе, сколько он переплачивает.
    Нарушение сроков урегулирования со стороны страховщиков дело конечно плохое. Но всё это замешано на деньгах, которые страховщик, как коммерческая организация, целью которой является получение прибыли, не хочет тратить.
    В итоге все выльется в рост тарифов, кто бы чего про это не говорил. Чем меньше на рынке останется компаний, тем дороже будет стоить страховка для обычного гражданина.
    Только я вот почему то не уверен, что существенно измениться ситуация, которая сейчас сложилась в отрасли.

  • Belgrad
    14:50

    Я изв., спрошу здесь, вправе ли СК не являясь членом РСА, заниматься страхованеим граждан по ОСАГО?

    • Statistik
      15:54

      Нет, СК должна быть членом СРО (РСА).

    • Ведьма из Блэр
      17:03

      Statistik права. Согласно закону об ОСАГО (ст. 21), страховщик ОСАГО должен быть членом профобъединения (РСА). Если страховщик заключает договоры ОСАГО, не являясь членом РСА (на практике это возможно только если его исключили из союза и не успели отобрать бланки полисов), то к нему должны быть применены надзорные санкции — т.е. предписание и в случае невыполнения — отзыв лицензии (как и за любое другое нарушение страхового законодательства). Опять же, на практике исключение из РСА очень быстро приводит к приостановлению и отзыву лицензии у страховой компании.

      • WildOrсhids
        14:20

        Не согласна с Вами ведьма, на прктике между исключением из членов РСА и приостановкой (ограничением) действия лицензии проходит очень много времени, за которое можно не одну тысячу договоров заключить

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    16:29

    Я извиняюсь, что влезаю…

    Причем здесь банки? Любые аналогии в чем-то лживы и в случае конкретно рассматриваемой аналогии — в том, что банковские операции, за исключением гарантий не имеют алеаторной составляющей.

    ИМХО бессмысленно спорить о том, в каком размере должен взиматься штраф, без обсуждения назначения данного штрафа. Опять же ИМХО рассматриваемый 50% штраф является вариантом т.н. punitive (exemplary) damages или штрафов в назидание (которые в тех же США могут в несколько раз превосходить по размеру возмещение в порядке компенсации). С такой точки зрения установление соответствующих штрафов в % от страховой премии во многом нивелирует их воспитательный аспект.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля