РСА: поправки к ОСАГО требуют роста тарифов на 71%

12:00
1

Согласно актуарным расчетам, проведенным по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА), в связи с планируемым увеличением страховых сумм по ОСАГО и введением фиксированных выплат по ущербу здоровью базовые тарифы на обязательную «автогражданку» необходимо повысить на 70,8%.

Об этом сообщил президент РСА Павел Бунин, выступая сегодня на Общем собрании РСА. В союзе полагают, что увеличение страховой суммы по договору ОСАГО в части повреждения имущества со 120 тыс. до 400 тыс. р. потребует повышения тарифов на 29,7%, а увеличение лимита выплаты по жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. р. – на 9,4%. Больше всего на цену должно повлиять изменение порядка расчета возмещения при получении травмы в ДТП. По замыслу законодателей, потерпевший в аварии будет получать фиксированное возмещение по таблице выплат. Эта новация, по мнению РСА, должна сопровождаться ростом тарифов на 31,7%. В этих даных РСА ссылается на независимые актуарные исследования.

По заявлению РСА, финансовый результат от обязательной «автогражданки» за 8 лет ее работы (с 2003 по 2011 г.) составил 3,42%. В прошлом году РСА произвел 4,33 млд р. компенсационных выплат, а в компенсационном фонде союза осталось 5,46 млрд р.

Как уже сообщало АСН, Минфин подготовил масштабные поправки к законодательству об ОСАГО. Они, в частности, предусматривают существенное увеличение лимитов выплат в этом виде страхования. Первоначально планировалось, что это приведет к удорожанию ОСАГО на 25%. РСА настаивал на необходимости повысить тарифы минимум на 50%. Затем в Минфине заявили, что повышать стоимость полисов вообще не потребуется. Это позиция была поддержана будущей главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. В апреле во время обсуждения поправок в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев обнадежил страховщиков, намекнув на возможность повышения тарифов после увеличения лимитов по «железу».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля