За страховщиками ОСАГО закрепят право на 23% премии

08:50
Минфин поддержал Российский союз автостраховщиков (РСА), предложивший закрепить за страховщиками право удерживать при расторжении договора ОСАГО расходы на ведение дела и отчисления в компенсационные фонды РСА. Согласно структуре тарифной ставки, они составляют 23% премии.

Это следует из направленного в РСА письма Минфина за подписью директора департамента финансовой политики Сергея Барсукова. Министерство считает возможным внесение в закон об ОСАГО изменений, согласно которым размер подлежащей возврату страховой премии в случае досрочного расторжения договора ОСАГО «не должен быть меньше части страховой премии за неистекший период действия договора обязательного страхования за вычетом расходов на ведение дела, а также отчислений в резервы компенсационных выплат».

Сейчас вопрос удержания страховщиком ОСАГО расходов на ведение дела и отчислений в компфонды в законодательстве не урегулирован. Согласно методическим рекомендациям РСА, при досрочном расторжении договора страховщик должен исходить из того, что 23% премии идет на расходы и отчисления в компфонды. Однако суды в таких случаях зачастую выносят решения против страховщиков и взыскивают с них подлежащую возврату премию без учета расходов на ведение дела и отчислений в компфонды.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля