Масштабные поправки к ОСАГО прошли I чтение

17:17
1

Госдума 19 апреля приняла в первом чтении правительственные поправки к закону об ОСАГО. Среди прочего законопроект увеличивает страховые суммы более чем в три раза. За поправки проголосовали 254 депутата, семь выступили против.

Как уже сообщало АСН, рассмотрение поправок на пленарном заседании дважды переносилось из-за горячей дискуссии вокруг необходимости повышения тарифов на ОСАГО. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что необходимость повышения тарифов отсутствует при принятии закона в предложенной министерством редакции. Эту позицию поддержала будущая глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Между тем, участники рынка ОСАГО запаниковали, предрекая уход добросовестных игроков из этого бизнеса в убыточных регионах.

На заседании Госдумы 19 апреля заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что тарифы на обязательную «автогражданку» могут вырасти на 25%. Однако это случится не раньше, чем увеличатся лимиты по «железу». По его словам, сейчас разработчики хотят задержать увеличение страховых сумм по имуществу на 15 месяцев. Также Алексей Моисеев подчеркнул, что решение об увеличении тарифа еще не принято. По его словам, разработчики хотят ввести увеличенные суммы по жизни и здоровью через три месяца после введения поправок в действие. К удорожанию стоимости ОСАГО это изменение не приведет, заявил Алексей Моисеев.

Алексей Моисеев также заявил, что необходимо разработать отдельные специальные нормы защиты прав потребителей финансовых услуг.

Законопроект вызвал жаркую дискуссию на пленарном заседании. Больше всего депутатов беспокоила перспектива повышения тарифов для «наших избирателей». Наталья Бурыкина предложила провести парламентские слушания по данному законопроекту до рассмотрения поправок во втором чтении.

Согласно проекту, со 120 тыс. до 400 тыс. р. будет увеличен лимит выплат по риску причинения вреда имуществу, с нынешних 160 тыс. до 500 тыс. р. вырастет страховая сумма по риску причинения вреда жизни и здоровью. При этом изменится порядок расчета возмещения за причинение вреда здоровью: оно будет определяться по таблице выплат, по аналогии со страхованием от несчастных случаев.

У потерпевшего появится право выбора способа возмещения вреда: в натуральной форме путем направления автомобиля на ремонт либо в денежной форме. Предполагается, что порядок возмещения путем ремонта будет подробно прописан в правилах страхования.

Поправки предполагают введение тарифного коридора в ОСАГО.

Проект поправок увеличивает лимит выплат по Европротоколу. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области предельный размер выплаты по Европротоколу приравняют к страховой сумме в 400 тыс. р. (при предъявлении материалов видеофиксаторов), в остальных регионах лимит выплат будет увеличен с нынешних 25 тыс. до 50 тыс. р.

Кроме того, в своей нынешней редакции законопроект выводит ОСАГО из-под действия закона о защите прав потребителей.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Осчасливленный ОСАГО
    18:27

    Ура!!! Выплаты увеличат. А кто им мешал платить столько, сколько стоит восстановление авто после ДТП, в пределах лимита ЧЕСТНО. Ситуация: задний бампер поврежден, авто на гарантии 2 года, насчитали аж пять с копейками, замена потянула на 25 штук. А как же требование восстановление авто до состояния до ДТП. Износ насчитан 29%, Закон о защите прав потребителей у страховых, как кость в горле. ЗОПП, как то позволяет защитить свои права. Кто поедет судится за тридевять земель и не один раз? А повышение лимита без ЗОПП это элементарный развод.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля