«Ростра» увернулась от 300 млн р. долгов

В конце апреля кредиторы разорившейся страховой компании «Ростра» познакомятся с новым конкурсным управляющим. Тем временем прежнему управляющему удалось добиться того, что в реестр кредиторов «Ростры» не попали требования РСА на 300 млн р. по компвыплатам.

07:57
1
Суды отфутболили 300 млн р. требований РСА к разорившейся страховой компании «Ростра».

Российский союз автостраховщиков (РСА) заявил требования к «Ростре» на 390 млн р. по компенсационным выплатам за компанию в части ОСАГО. В реестр кредиторов «Ростры» были включены требования более чем на 90 млн р., а по остальной сумме прежний конкурсный управляющий Павел Осипов подал возражения. Московский арбитраж согласился с ним и отказался включать 300 млн р. в реестр кредиторов. Девятый арбитражный апелляционный суд на днях оставил это судебное определение в силе.

Из апелляционного постановления следует, что РСА не предоставил достаточных доказательств наличия и размера задолженности (например, копий выплатных дел и вступивших в силу судебных актов). При этом представленные реестр выплатных дел и выписки по счету союза не позволяют установить обоснованность и размер заявленных требований, решили суды.

Интересным доводом арбитражного управляющего, учтенным судом, стал средний размер выплаты РСА. В судебном акте отмечается, что величина средней компенсационной выплаты существенно превышает размер средней страховой выплаты по договору ОСАГО. Исходя из данных союза за весь период действия обязательной «автогражданки», средний размер компенсационной выплаты превышает 47 тыс. р. При этом средний размер выплаты по ОСАГО в целом по рынку в 2012 г. составил чуть больше 24 тыс. р.

По мнению члена «СРО арбитражных управляющих ЦФО» Павла Замалаева, в этом нет ничего удивительного: «РСА производит компвыплаты в больших количествах. Многие из них достигают лимита в 120 тыс. р. Это связано с тем, что в судах пострадавшие в ДТП добиваются взыскания максимальных сумм с компаний, ушедших с рынка и не участвующих в заседаниях. При предъявлении РСА исполнительных листов союз уже не может оспаривать сумму выплаты, и приходится платить. Таким образом, средняя компвыплата оказывается значительно больше средней страховой выплаты по рынку».

«До настоящего времени не получен судебный акт апелляционной инстанции. После его получения будет рассматриваться вопрос об обжаловании в кассации», – заявили АСН в РСА.

Партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат назвал нетипичной ситуацию, когда по однородным требованиям суд часть из них принимает, а другую – нет. С ним согласен и Павел Замалаев: «Случай нестандартный. РСА – постоянный кредитор в делах о банкротстве страховщиков. Обычно его требования никто не оспаривает. По делу «Городской страховой компании» (ГСК) РСА привозил выплатные дела – эти документы заняли целую «Газель». Можно предположить, что на этот раз РСА решил минимизировать бумажную волокиту, рассчитывая на традиционно успешную практику в банкротных делах».

390 млн р. кажутся Павлу Замалаеву реалистичной суммой, которую РСА мог заплатить по долгам «Ростры» – компании из десятки лидеров по сборам в ОСАГО. Требования РСА по компенсационным выплатам за ГСК достигли 600 млн р., за «Региональный альянс» – 340 млн р. (Павел Замалаев был конкурсным управляющим этих компаний). Когда в июне 2012 г. «Ростра» была признана банкротом, РСА оценивал объем ее обязательств по обязательной «автогражданке» в 519 млн – 692,5 млн р.

Как ранее сообщал Павел Осипов, в реестре «Ростры» есть кредитор, который обходит РСА по сумме требований. Он одалживал деньги страховщику на восстановление платежеспособности.

По мнению Павла Замалаева, если бы РСА стал крупнейшим кредитором «Ростры», это способствовало бы поиску средств для расплаты по долгам. Союз всегда занимает активную позицию в банкротных делах и плотно работает с конкурсным управляющим.

Кредиторов «Ростры» соберут 30 апреля

Новый конкурсный управляющий «Ростры» Владимир Смагин назначил на 30 апреля собрание кредиторов страховщика. В повестке дня – отчет о ходе конкурсного производства, утверждение положения о порядке продажи имущества «Ростры», а также выбор реестродержателя.

Собрание кредиторов «Ростры» состоится в 10:30 по адресу: Москва, ул. Люблинская, д. 151, пятый этаж, конференц-зал. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном в газете «КоммерсантЪ».

С материалами, подготовленными управляющим к собранию кредиторов, можно ознакомиться в рабочие дни с 11:00 до 14:00 по адресу: Москва, Волгоградский проспект, д. 47, офис 421, бизнес-центр Cube. Это можно сделать по предварительной договоренности по телефону: +7 (495) 778-81-63. Заявку на ознакомление с материалами также можно направить по электронной почте: sk.rostra2012@yandex.ru. Кроме того, с представителем «Ростры» можно связаться по телефону: +7 (495) 778-78-41.

Как сообщил 12 апреля АСН Павел Осипов, ранее исполнявший обязанности конкурсного управляющего «Ростры», он передал все дела по банкротству компании конкурсному управляющему Владимиру Смагину, назначенному 11 марта судом.  Как и Павел Осипов, Владимир Смагин входит в Межрегиональную саморегулируемую организацию профессиональных арбитражных управляющих.

С Владимиром Смагиным АСН связаться не удалось.

По словам Павла Осипова, сейчас «Ростра» пытается оспаривать сделки и взыскивать дебиторскую задолженность. «Какую-то часть (дебиторской задолженности – АСН) удалось взыскать. Но это копейки, пока на процедуру только хватает. Выплаты никому не производятся. Если сейчас сделка какая-нибудь будет оспорена, будут и деньги. А всего остального, по моим представлениям, только на процедуру должно хватать, – сказал Павел Осипов. – Я не могу сказать, останется что-нибудь сотрудникам или нет. Смотря что взыщется».

По теме:
В «Ростру» назначен новый конкурсный управляющий
Руководство «Ростры» обвинили в мошенничестве на 500 млн р.
«Ростра» собрала 2 млрд р. требований

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • похожий на прохожего
    22:07

    Самодурство управляющего + неграмотность судей породили очередное мошенничество, которое в силу несовершенства законодательства останется безнаказанным

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля