Жалоба в УФАС сыграла с «Альянсом» злую шутку

08:31
14

«Альянс» и «РЕСО-Гарантия» боролись за контракт по ОСАГО стоимостью 492 тыс. р. Яблоком раздора стала разница запрошенных цен размером в полкопейки. В результате вмешательства УФАС «Альянс» получил контракт, но теперь ему грозит штраф до полумиллиона рублей.

В декабре 2012 г. Автобаза управления делами правительства Нижегородской области проводило запрос котировок по обязательной «автогражданке». Победителем признали «РЕСО-Гарантию», которая подала заявку первой. Заявка «Альянса» поступила на несколько минут позднее, и котировочная комиссия присвоила ей второе место. При этом в протоколе отмечалось, что ценовое предложение «Альянса» совпадает с расчетом победителя.

«Альянс» пожаловался в антимонопольное управление. Как заявил страховщик, его ценовое предложение составляло 491 645 рублей 83,5 копейки – на полкопейки меньше, чем у «РЕСО-Гарантии». По мнению «Альянса», котировочная комиссия неправомерно округлила премию на полкопейки. УФАС согласилось с этими доводами и предписало заказчику пересмотреть итоги котировок. Автобаза исполнила требование. Она учла, что предложение «Альянса» выгоднее на полкопейки, объявила эту компанию победителем и заключила с ней контракт.

С этим не согласилась «РЕСО-Гарантия». Согласно бухгалтерским правилам, если при расчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. «РЕСО-Гарантия» обратилась за помощью в то же Нижегородское УФАС. Управление согласилось и с доводами «РЕСО-Гарантии». В результате «Альянс» признали недобросовестным конкурентом, и в отношении компании решается вопрос о возбуждении административного дела. Согласно КоАП, страховщику грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля