Страховщики признаны недобросовестными конкурентами

08:32

Самарское управление ФАС установило, что при участии в конкурсе по ОСАГО компании ВСК, «Росгосстрах» и «Россия» предоставили недостоверные сведения о наличии жалоб на них по этому виду страхования. В феврале УФАС зафиксировало аналогичное нарушение со стороны «Альянса» и «Согласия».

Все эти компании участвовали в конкурсе на право страхования автогражданской ответственности ГУ МВД по Самарской области. В антимонопольное управление пожаловалась СК «Самара». Она также претендовала на победу в тендере, в котором одним из показателей критерия «Качество услуг» было наличие жалоб, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств по договорам обязательного страхования в 2012 г. При наличии жалоб участнику присваивалось 0 баллов, при их отсутствии – 12,5 балла. «Альянс», ВСК, «Росгосстрах», «Россия» и «Согласие» получили максимальное количество баллов. Между тем, как указала СК «Самара», из данных ФСФР следует, что граждане жаловались на этих страховщиков.

В ноябре 2012 г. УФАС возбудило дела в отношении пяти компаний по ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции. Это положение запрещает недобросовестную конкуренцию. В феврале и апреле управление признало страховщиков нарушителями закона, сообщает УФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля