АСН | 27.03.2013 08:38

ФСФР назвала страховщиков, которые хуже платят19

ФСФР составила список из 20 страховых компаний, лидирующих по числу жалоб на тысячу договоров страхования в 2012 г. Чаще всего клиенты и потерпевшие в ДТП жалуются на «Россию». На втором месте – «БИН Страхование», на третьем – «ГУТА-Страхование».

ФСФР составила рейтинг страховщиков, на которых жалуются чаще.
ФСФР составила рейтинг страховщиков, на которых жалуются чаще.

Для этого рейтинга ФСФР выбрала 50 страховщиков с наибольшим количеством действующих договоров по состоянию на конец 2012 г. Затем ФСФР вычислила для каждой из этих компаний «коэффициент жалоб» (число жалоб на 1 тыс. действовавших договоров страхования) и отобрала 20 компаний, лидирующих по этому показателю.

20 страховых компаний, лидирующих по уровню жалоб в 2012 г.
Компания Число договоров на 31.12.2012 Число жалоб за 2012 г. Коэффициент жалоб*
1 РОССИЯ 747461 1661 2,22
2 БИН СТРАХОВАНИЕ 333670 681 2,04
3 ГУТА-СТРАХОВАНИЕ 861770 623 0,72
4 ЮГОРИЯ 1037901 731 0,70
5 РСТК 303015 213 0,70
6 МАКС 974443 502 0,52
7 ОРАНТА 226267 94 0,42
8 КОМПАНЬОН 258597 98 0,38
9 СТРАХОВАЯ ГРУППА МСК 3639978 1347 0,37
10 СЕВЕРНАЯ КАЗНА 425520 118 0,28
11 СОГЛАСИЕ 2503671 661 0,26
12 СУРГУТНЕФТЕГАЗ 205626 50 0,24
13 ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ 1387731 289 0,21
14 ОБЪЕДИНЕННАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ 184097 37 0,20
15 УРАЛСИБ 1540324 290 0,19
16 Д2 СТРАХОВАНИЕ 389345 72 0,18
17 ВТБ СТРАХОВАНИЕ 517656 81 0,16
18 ЭРГО РУСЬ 231546 36 0,16
19 ВСК 3825972 593 0,15
20 ЭНЕРГОГАРАНТ 613080 87 0,14
*Число обращений на 1 тыс. договоров страхования.
Источник: АСН, по данным ФСФР.
 




Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Комментарии (19)

Желаете оставить комментарий?

Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 27.03.2013 10:45 Sergej jurist
    Удивляет отсутствии в списке «Росгосстраха» :O
    Только в Приморский районный суд Санкт-Петербурга поступило более 1500 исковых заявлении в отношении указанной компании за 2012 год

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 27.03.2013 11:14 WildOrсhids
      РГС отсутствует потому что статистика делается из расчета жалобы/действующие договора, жалуются, в подавляющем числе случаев, физические лица, а у РГС большой корпоративный портфель, где клиенты не жалуются, а сразу в суд идут. Помнится уже было предложение делать еще статистику по количеству обращений именно в суд, и по количеству выигранных у СК судов.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 27.03.2013 11:44 Sergej jurist
        думаю по судам РГС будет лидером=)

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

      • 27.03.2013 19:28 FinMen
        Да будет Вам известно что у РГС самый большой в Стране розничный портфель ОСАГО. Только данный список не для РГС. Они же сами пишут "… сильная компания" вот и нет их в списке. Он же ПАМЯТНИК!!!

        Желаете оставить комментарий?

        Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

        если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

        • 28.03.2013 18:35 WildOrсhids
          обалдеть, а мы то и не знали!!! А корпоративнй портфель, исходя из Вашей логики, самый маленький?)))) Про нерегистрируемые жалобы мы тоже в курсе, но не пойман не вор, поэтому и не пишем)

          Желаете оставить комментарий?

          Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

          если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 27.03.2013 11:17 Хороший
    Опять те же грабли, показатель берут от количества договоров, а надо от количества обращений по данным договорам, тогда вы увидете настоящих героев.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 27.03.2013 11:44 Ins-Shura
      Ага. Только до этого ФСФР вообще строила эти рейтинги по абсолютному, а не относительному числу жалоб, без привязки к чему-либо. Так что прогресс уже налицо. Глядишь, через годик-другой дойдут до совсем корректных методов. Только ФСФР к тому времени уже не будет.

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

    • 07.09.2013 01:17 Марина Юрьевна
      Полностью согласна!

      Желаете оставить комментарий?

      Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

      если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 27.03.2013 11:24 Maru
    Не ругайте пианиста — он играет как умеет! (с) :mrgreen:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • В нашем регионе по делу «пианиста» сейчас проходит порядка 60 судебных заседаний в день. Суды просто завалены исками. судьи говорят что львиная доля работы -это разбор дел «этогосамогопианиста, что отвлекает от всех остальных дел». есть даже негласное постановление в случае положительного решения в пользу ответчика автоматически накладывать штраф в 50 %. а это происходит в 99,999 % случаев.
    ну вот как-то так…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 27.03.2013 15:38 pozitivsb
    А где Росгосстрах, Альфастрахование- это лидеры по судам в нашем регионе именно судам общей юрисдикции, т.е. физики. Хотя, видимо, и они предпочитают не жаловаться- нерезультативно, суд надёжнее.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 27.03.2013 16:55 Самсонов Игорь
    Да нее… Просто рынок стал узким, Страховщиков меньше, пирог попили, а переворить не могут… Это огромный минус Топ-менеджерам компаний!!! Это рейтинг Топ-менеджеров не способных и не желающих работать!!! А если рядом пустить колоночку с цифрами жалоб по КАСКО… Некоторые компании из этого списка вообще бьются в предсмертных конвульсиях.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 27.03.2013 22:49 Zvezda
    Очень хотелось бы знать, кто рулит этими рейтингами.Обсолютно все знают (те, которые хоть какое-то отношение имеет к страхованию), что хуже РГС-никто не платит.Удивляюсь нашему народу-многие думают, что это единственная государственная компания и тупо идут по привычке… :question:

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 28.03.2013 06:51 Женик
    Народ говорил, что предыдущие собственники России с гор, вообще перед продажей на полгода замораживали все выплаты…
    Чтобы побольше денег вывести…
    Якобы на самом верху прозвучала фраза — Ну все же знают, что у России резервов нет…

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 28.03.2013 19:19 Эзра
    Хорошо бы посмотреть, на кого жалуются меньше, но уровень сборов должен быть высокий.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.03.2013 09:34 sibiryak
    бред полный. отсуствие в списке РГСа сразу и полностью аннулирует все результаты таких «рейтингов». ну не надо совсем уж так тупить, господа! :D

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 29.03.2013 17:03 ksana
    Да уж, рейтинг без Росгосстраха выглядит совсем странно. Нашла другой рейтинг с данными же с этого сайта и по реальным делам, рассматриваемым в суде, вот там ситуация выглядит правдоподобнее, как раз и по каско и по осаго http://mosavtourist.ru/raiting.html. А вообще, страховые как обманывали, так и будут :(

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 30.03.2013 01:01 Андрей C.
    У нас в регеоне совсем стыд потеряли говорят клиентам, что 01марта все скидки клиентов пропали считают ОСАГО по базовым тарифам плюс в нагрузку страхуют квартиру, а если не хочеш квартиру страховать то иди куда хочеш.

    Желаете оставить комментарий?

    Если вы зарегистрированный пользователь авторизуйтесь,

    если незарегистрированный зарегистрируйтесь.

  • 31.03.2013 20:38 СочувствующиЙ8
    м-да..))) :shock: