ФСФР изучила предложения РСА по тарифам ОСАГО

09:24
3
По итогам анализа ФСФР сочла необходимым запросить у Российского союза автостраховщиков (РСА) дополнительную информацию о связанных с ОСАГО выплатах – в частности, об оплате морального вреда, штрафов и пени, а также о выплатах из компфондов союза и других дополнительных расходах.

Кроме того, ФСФР считает, что расчеты, касающиеся целесообразности увеличения тарифов на ОСАГО, должны вестись с использованием данных по всем страховым компаниям, которые работают на этом рынке. Об этом говорится в сообщении ФСФР.

РСА представил в ФСФР два отчета. В первом обосновывается необходимость увеличить тарифы на ОСАГО в среднем на 1% при прежних лимитах выплат.

Во втором отчете предлагается увеличить тарифы на 28,3% при повышении лимита по имуществу. Здесь расчеты основаны на статданных, полученных по запросу РСА от страховых компаний, занимающих в совокупности около 20% рынка ОСАГО и ведущих учет реального ущерба свыше 120 тыс. р. по имуществу.

Как уже сообщало АСН, в целом РСА настаивает на повышении тарифов на 50% при увеличении страховых сумм по имуществу, жизни и здоровью.

По заявлению ФСФР, по итогам консультаций страховщики признали целесообразность рассмотрения вопроса об отмене фиксированных тарифов в ОСАГО при усилении надзора и повышении требований к платежеспособности компаний, работающих в социально значимых видах страхования.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Алексеев В.
    15:45

    «РСА представил в ФСФР два отчета. В первом обосновывается необходимость увеличить тарифы на ОСАГО в среднем на 1% при прежних лимитах выплат.»

    Жутко любопытно посмотреть на такой отчет с такой наноточностью — в среднем на 1%…

  • Вадим Лютенков
    23:25

    Непонятно только, почему убытки страховщиков, связанные с нежеланием вести досудебное урегулирование, должны оплачивать страхователи??? Не надо доводить дело до суда, не будет морального вреда, штрафов и пени.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля