ФСФР поддерживает увеличение лимитов ОС ОПО по шахтам

09:15
Необходимо пересмотреть тарифы и страховые суммы по страхованию ответственности владельцев таких опасных объектов, как шахты, заявил 27 февраля на конференции «Энергетическое и промышленное страхование в России и СНГ» заместитель главы ФСФР Игорь Жук.

Как уже сообщало АСН, после трагедии на шахте «Воркутинская», где погибли 19 человек, Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) предложил увеличить лимит по шахтам с 10 млн до 50 млн р. По последним авариям на «Шахте № 7» в Кемеровской области и на шахте «Воркутинская» в Коми страховой суммы в 10 млн р. оказалось недостаточно для возмещения полного вреда потерпевшим в связи со смертью кормильцев в том размере, который установлен законом (по 2 млн р. по каждому погибшему).

«Фактически нынешний лимит покрытия в 10 млн р. способен защитить интересы иждивенцев максимум пяти погибших, на деле же в забой за смену могут спускаться и 50, и 100 горняков», – заявлял тогда глава НССО Андрей Юрьев. При неполном возмещении вреда потерпевший вправе требовать доплаты или возмещения непосредственно с причинителя вреда – владельца ОПО.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля