ФАР нашла способ избежать повышения цен на ОСАГО

09:38
6
Федерация автовладельцев России (ФАР) предлагает повысить страховую сумму по «железу» не до 400 тыс. р., а только до 160 тыс. р., а для потерпевших, которые ранее были виновниками ДТП, еще и уменьшать этот лимит на сумму выплат по их полису.

Соответствующие предложения об изменении проекта поправок Минфина к законодательству об ОСАГО, разработанные ФАР, направлены на днях в Госдуму.

ФАР заявляет, что тарифы на ОСАГО и сейчас завышены. Предложенное же Минфином увеличение страховой суммы по имуществу является просто поводом для повышения цен. Свои выводы организация подкрепляет данными статистики, указывая, что средняя выплата по ОСАГО не превышает 30 тыс. р.

По мнению ФАР, увеличение страховой суммы до 400 тыс. р., «в основном, соответствует интересам страховых компаний и злостных нарушителей правил дорожного движения, совершающих дорожно-транспортные происшествия со значительным ущербом». По справедливости, на последних должно ложиться большее финансовое бремя затрат на страхование, говорится в отзыве ФАР на поправки Минфина.

Для этого ФАР предлагает сделать страховую сумму «уменьшаемой»: лимит выплаты для потерпевшего, в прошлом оказавшегося виновником ДТП, будет уменьшен на выплаченную ранее по его полису сумму. При этом в ФАР полагают, что если страхователь пожелает довести лимит выплаты до первоначальных пределов или увеличить его по сравнению с установленным в законе, он должен будет купить полис добровольной «автогражданки». Как полис ДоСАГО может помочь при таком механизме урегулирования убытков, из поправок не ясно.

По мнению ФАР, эти новшества не потребуют увеличения страховых тарифов. Согласно поправкам ФАР, максимальные тарифы на ОСАГО будут равны нынешним ставкам вплоть до 31 декабря 2014 г. А в дальнейшем минимальные и максимальные тарифы будут устанавливаться с учетом обязательной общественной экспертизы.

Также ФАР настаивает на включении в страховую выплату утраты товарной стоимости (УТС) и на отмене учета износа деталей.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Ильич
    11:10

    С этий «пресловутой» УТС уже достали. Мало того, что «измерить» его не представляется возможным, почему-то ни кто не хочет учитывать само понятие УТС. Вести речь об УТС можно только по отношению к товару, а объект становится товаром только в прцессе отчуждения на свободном рынке посредством публичной оферты. Тогда о какой УТС можно говорить, если автомобиль после ремонта не продается? Тем более что современные технологии ремонта позволяют превести автомобиль в исходное состояние и вы никогда не узнаете, что его вообще ремонтировали.

  • K A A
    17:43

    Кажется, люди не очень представляют предмет своих предложений. О чем говорит, что средняя выплата меньше 30тыс.? Как она изменится, если уменьшат (или урежут увеличение) лимита ответственности?
    А снижать лимит ответственности для недобросовестных водителей — это вообще против кого направлено? Против потенциальных потерпевших? Что бы больше по судам бегать? Уж тогда лучше франшизу.
    Советовались бы что ли…

    • Ильич
      22:43

      Видетили коллега. по поводу советовались бы что ли: вы сами догадались, что вы самые умные или вам об этом кто-то сказал?.. Т.е. советоваться ни с вами ни со мной ни кто в принципе не собирается. На руси всегда самое главное было иметь гибкий позвоночник и шершавый язык. остальное не важно. Достаточно некоему начальнику цеха с урала прогнуться под ВВП — и вот он уже полномочный представитель президента по УФО. А что он изебя представляет? Полная хренаська, извините за выражение. Поэтому в этой стране ни чего никогда не будет. Монстры объеденились и встали в круг и вас не пропустят. иИ этот уовень вам никогда не пройти.
      ФАР и а ла Ольшанский якобы радуют за народ, а народу все по барабану. И похожето единственный способ что-либо добиться. Уважйте друг друга, а их Посылйте на… и в…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля